Уволенным рабочим Fiat Берлускони предложил вступать в мафию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник крупнейшая промышленная группа Италии объявит об увольнении 6000 человек. Всего в декабре будут отправлены в "бессрочный отпуск" 8100 рабочих, преимущественно из убыточного автомобильного подразделения Fiat Auto
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высказывания главы правительства вызвали бурю протестов в Италии
Архив NEWSru.com

Премьер Италии Сильвио Берлускони предложил уволенным рабочим Fiat устроиться в "теневой экономике". В понедельник крупнейшая промышленная группа Италии объявит об увольнении 6000 человек. Всего в декабре будут отправлены в "бессрочный отпуск" 8100 рабочих, преимущественно из убыточного автомобильного подразделения Fiat Auto.

Берлускони между тем, комментируя это событие, посоветовал уволенным рабочим устраиваться в "теневой экономики", где "у самых находчивых доходы на стороне станут даже выше, чем на Fiat".

Высказывания главы правительства вызвали бурю протестов в Италии, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это немыслимо. Не проходит и дня без пощечины общественному мнению. Что это за глава правительства, который открыто призывает нарушать закон и работать в "теневой экономике", - заявил лидер левоцентристской оппозиции, экс-премьер Массимо Д'Алема.

Fiat, который является крупнейшим частным работодателем в Италии, находится под сильным давлением со стороны кредиторов, поэтому до начала следующего года он должен сократить размер своей задолженности на 2,2 млрд евро. В свою очередь профсоюзы хотели сохранить максимально возможное количество рабочих мест, а правительство Италии тщетно пыталось найти решение, которое удовлетворило бы все стороны переговорного процесса.