Глава "Белтрансгаза" едет в Москву для подписания контракта с "Газпромом"
Архив NEWSru.com

Генеральный директор АО "Белтрансгаз" Петр Петух во вторник отбыл в Москву для подписания контракта с "Газпромом" на поставку газа в страну в 2004 году в объеме 10,2 млрд кубометров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз "Белтрансгаза".

О цене, по которой белорусы намерены покупать российский газ, ничего не сообщается. Ранее белорусская сторона высказала готовность подписать с "Газпромом" единый контракт на поставку и транзит газа с учетом повышения стоимости поставок до 50 долларов за тысячу кубометров и увеличения ставки транзита российского газа почти в два раза - до 1 доллара за тысячу кубометров.

"Газпром" не осуществляет поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 года. С начала 2004 года газ в Белоруссию поставляли "Транс Нафта" и "Итера". В "Белтрансгазе" утверждают, что сейчас "ограничений нет, ежесуточно республика получает 62 млн куб. м газа, что достаточно для нормального функционирования народного хозяйства".

По данным белорусских экспертов, увеличение стоимости 1 тыс. кубометров природного газа, поставляемого "Газпромом" в Белоруссию, до 50 долларов повлечет дополнительные расходы республики в размере 200-250 млн долларов в год.

Президиум белорусского правительства одобрил проект кредитного соглашения, предусматривающего привлечение российского госкредита в размере 200 млн долларов для обеспечения оплаты поставок природного газа в республику АО "Газпром".

"Газпром" станет более государственной компанией

Роль государства в ОАО "Газпром" будет усиливаться, заявил председатель правления газового концерна Алексей Миллер.

"Роль государства в нашей компании будет усиливаться, - сказал он. - В самое ближайшее время мы вернемся к вопросу об увеличении доли государства в акционерном капитале "Газпрома". При этом он считает преждевременным говорить о конкретных шагах по увеличению доли государства в капитале "Газпрома", передает РИА "Новости".

"Пока рано говорить о конкретных решениях, но стратегическое видение необходимости такого шага есть", - отметил глава "Газпрома" в интервью журналу "Итоги".