Украина вводит квоты на импорт российских авто
Архив NEWSru.com

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины во вторник по итогам специального расследования в отношении импорта новых российских автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см приняла решение о введении квот на их импорт в размере 15777 штук в год.

Об этом сообщил журналистам во вторник министр экономики по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, передает "Интерфакс".

В настоящее время, как пишет ForUm, определяется процедура распределения квоты. "Мы будем максимально открытыми, чтобы все участники рынка имели равные возможности завезти в рамках этой квоты", - подчеркнул Хорошковский.

Он напомнил, что решение комиссии вступит в силу с момента его опубликования.

В правительстве России сожалеют о намерении Украины ввести квоты на импорт российских легковых автомобилей

Решение украинских властей о введении квот на импорт легковых автомобилей из России вызывает в правительстве РФ сожаление.

Об этом сообщил руководитель департамента правительственной информации Алексей Горшков.

Как полагают в российском кабинете министров, решение Украины находится вне логики переговорного процесса о создании зоны свободной торговли на территории России и Украины.

"Подобные вопросы легко могли бы найти решение, если бы соглашение о зоне свободной торговли между нашими странами существовало или если бы Украина вступила в Евразийское экономическое сообщество", заявили в российском ведомстве.

Как сообщает РИА "Новости", в кабинете министров РФ надеются, что в ходе предстоящего визита на Украину главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа и в рамках намеченного на февраль заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во главе с премьер-министрами все спорные вопросы в двусторонней торговле удастся урегулировать.