Сельскохозяйственные квоты могут ввести уже с Нового года
Архив NEWSru.com

Квотирование импорта агропромышленной продукции в Россию может начаться в уже с Нового года. Об этом сообщила глава департамента Минэкономразвития РФ Елена Масленникова.

По ее словам, соответствующие поправки в закон о таможенном тарифе и в Налоговый кодекс РФ внесены в Госдуму и находят там поддержку. Педполагается, что они могут быть приняты не позже января 2003 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что импортные квоты могут быть введены на ввоз мяса птицы, свинину и говядину.

Между тем подобные меры по поддержке отечественного агропрома могут привести к торговой войне с Евросоюзом. Минсельхоз решительно взялся за проблему зернового экспорта и намерен добиваться от европейских властей увеличения экспортной квоты России по крайней мере до 2 млн тонн в год. Эксперты полагают, что Россия может резко ограничить импорт мяса из Европы с помощью нового механизма в случае, если этого добиться не удастся.

Кроме того, в Минсельхозе предлагают значительно увеличить импортные пошлины на ввоз в страну мяса. В частности, пошлину на ввоз свинины в 2003 году предлагается увеличить с 15% до 80%, говядины - с 15% до 25%, мяса птицы - с 25% до 35%, сообщает "Интерфакс".