Американская валюта падает в России третью сессию подряд, следуя за тенденциями мирового рынка, где за доллар дают все меньше и меньше. В четверг средневзвешенный курс доллара упал на 8 копеек до 27,4637 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из поводов возросшего давления на американскую валюту относительно евро стали статистические данные по уровню промышленного производства по Франции, которые оказались выше ожиданий аналитиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для российского рынка очередным уровнем поддержки стала отметка 27,465 рубля за доллар. Накануне рынок стабилизировался на 27,54 рубля. Суммарный объем операций к 12:45 составил более 1,15 млрд долларов, включая сделки с расчетами "сегодня"
Архив NEWSru.com

Американская валюта падает в России третью сессию подряд, следуя за тенденциями мирового рынка, где за доллар дают все меньше и меньше. В четверг средневзвешенный курс доллара упал на 8 копеек до 27,4637 доллара, после того как в мире евро подорожал до 1,343 доллара. Это минимальное значение с начала года.

Одним из поводов возросшего давления на американскую валюту относительно евро стали статистические данные по уровню промышленного производства во Франции, которые оказались выше ожиданий аналитиков (рост промпроизводства в январе составил 0,2% относительно декабря, эксперты не ожидали изменений). В среду подобная негативная динамика доллара отмечалась после публикации выхода статданных по развитию экономики Германии, где объем промпроизводства в январе вырос на 3,1% по сравнению с декабрем прошлого года, в то время как аналитики ожидали увеличения всего на 0,6%, отмечает "Интерфакс".

Однако главной новостью сегодняшнего дня на мировом финансовом рынке стали противоречивые заявления японской стороны относительно дальнейшей политики в отношении национальных валютных резервов. Так, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми в неожиданном заявлении не исключил, что, возможно, пришло время рассмотреть вариант диверсификации Центральным банком Японии своих валютных резервов. Это было расценено как желание Токио сократить долларовую часть резервов, отмечает ИТАР-ТАСС. Позднее из Токио последовало новое заявление. Министр финансов Японии Садакадзу Танигаки подчеркнул, что планов по изменению структуры валютных резервов Центрального банка сейчас нет.

На международном рынке Forex курс евро к доллару превышал утром в четверг отметку 1,345 доллара, после этого немного снизившись.

Для российского рынка очередным уровнем поддержки стала отметка 27,465 рубля за доллар. Накануне рынок стабилизировался на 27,54 рубля благодаря покупке от Банка России.

Суммарный объем операций к 12:45 составил более 1,15 млрд долларов, включая сделки с расчетами "сегодня" и сделки с расчетами "завтра".

В секторе евро/рубль стоимость единой европейской валюты на единой сессии ММВБ, которая завершилась в 11:30, выросла еще на 14 копеек и составила 36,9291 рубля.