Медведев рассказал о ставке рефинансирования ЦБ и ввозе в Россию микросхем
Первый канал

Ставка рефинансирования Банка России может быть снижена в этом году в случае замедления темпов инфляции, заявил президент Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопросы студентов томских вузов глава государства отметил, что ставки по кредитам зависят от макроэкономических условий в стране, в том числе от инфляции, передает "Интерфакс".

"В прошлом году она довольно серьезно снизилась. Я надеюсь, что и в этом году будет происходить снижение. Если снизится инфляционная составляющая, то мы сможем опустить еще ниже ставку рефинансирования Центробанка", - сказал президент.

- Приоритет в энергетике – строительство АЭС
- Россия может снизить пошлины на ввоз микросхем

"И тогда кредитная ставка и ставка по ипотеке тоже будет более-менее приемлемой", - добавил глава государства.

Также Медведев поддержал идею, высказанную ректором Томского политехнического университета (ТПУ) Петром Чубиком о необходимости включать в попечительские советы вузов представителей крупного бизнеса.

"Необходимо, чтобы в попечительские советы вузов, по крайне мере получивших статус научно-исследовательских, входили представители крупного бизнеса", - предложил Чубик.

"Я полностью согласен с этим", - сказал президент, осматривая в четверг в Томске выставку разработок малых инновационных предприятий, созданных при ТПУ.

Он также отметил необходимость привлекать крупные компании к реализации научных разработок и их доведению до промышленного производства.

Приоритет в энергетике – строительство АЭС

Президент России Дмитрий Медведев отмечает, что основной акцент в развитии российской энергосистемы будет делаться на строительстве атомных станций.

"Насчет атомной энергетики хочу сказать, что это абсолютный приоритет развития нашей энергетической сети, развития генерации, развития вообще наших энергетических возможностей", - сказал Медведев в четверг на встрече со студентами томских вузов.

По его словам, "на эту тему выделяются очень большие деньги". "Мы снова начали строить атомные станции, мы не делали этого достаточно долго, у нас в проекте достаточно много станций. Без атомной энергетики у нашей энергетики нет будущего", - подчеркнул президент.

Россия может снизить пошлины на ввоз микросхем

Российский глава государства также считает целесообразным рассмотреть вопрос о возможности снижения ввозных таможенных пошлин на микросхемы.

"Они (производители оборудования – прим. ред.) ждут, а заградительные пошлины им мешают (...). Надо в комплекс мер, который рассматривается, еще и таможенные пошлины включить", - сказал Медведев в ходе посещения выставки продукции инновационных предприятий в Томске.

Во время осмотра выставки председатель совета директоров компании "ЭлеСи" Сергей Чириков пожаловался президенту на высокие ввозные пошлины на микросхемы.

"Зачем нам такие таможенные пошлины на микросхемы?" - спросил Медведев у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. "Мы начали свои микросхемы делать", - ответила Набиуллина.

В свою очередь Чириков заметил, что в России не выпускается большая номенклатура микросхем, например, процессоры и платы памяти. "Надо свои (микросхемы – прим. ред.) делать, но не бесконечно ждать", - резюмировал Медведев.