Мошенники, похитившие из ЦБ 1,25 млрд рублей, выманили сотрудницу банка в слабо охраняемую зону
Архив NEWSru.com
 
 
 
13 ноября в отделение Центробанка поступили два фальшивых платежных поручения ПФР
Вести
 
 
 
Какое наказание ждет провинившихся сотрудников ЦБ, пока не известно. Решение об этом будет принимать председатель ЦБ Сергей Игнатьев
RTV International

При хищении 1,25 млрд рублей со счета Пенсионного фонда (ПФР) в Центробанке злоумышленник даже не заходил в операционный зал. Поддельные платежки сотрудница ЦБ приняла за пределами особо охраняемой территории, выяснили "Ведомости" со ссылкой на источники в МВД и ЦБ.

Пятничным вечером 13 ноября в отделение Центробанка поступили два фальшивых платежных поручения ПФР: по ним прошел перевод 2 млрд рублей по счетам ПФР, а затем 1,25 млрд рублей были отправлены на счет фирмы "Спецтехпром" в банке "Кубань", а оттуда - на счета в других банках для перевода за рубеж. Мошенничество обнаружилось в понедельник и краденые деньги удалось вернуть, объявили ЦБ и ПФР.

Хотя с момента этого преступления прошел почти месяц, подозреваемых в нем по-прежнему нет, рассказали "Ведомостям" два близких к следствию источника. Это вызвало недоумение у банкиров, работающих с ЦБ, ведь принесший платежки посетитель должен был заранее получить пропуск, пройти сквозь систему шлюзовых дверей, его бы запечатлели многочисленные камеры видеонаблюдения. Но организаторы преступления оказались хитрее: злоумышленник в операционный зал даже не входил. Зато два сотрудника Центробанка грубо нарушили регламент, признался на прошлой неделе зампред ЦБ Георгий Лунтовский, которому поручена внутренняя проверка по этому случаю. "Если бы наши сотрудники строго руководствовались внутренними положениями и регламентами, касающимися приема платежных документов и их рассмотрения, то ничего подобного не могло бы произойти", - заявил он, но суть этих нарушений не объяснил.

"Поддельные платежные документы были переданы сотруднице ЦБ за пределами контролируемого помещения, при этом злоумышленникам, по объяснениям сотрудников ЦБ, удалось создать у них иллюзию, что эти документы передаются действительно со стороны ПФР в связи с тем, что штатный сотрудник фонда сделать это не может", - рассказал газете один из офицеров МВД.

Служащие Банка России так пересказывают случившееся: преступники позвонили в отделение ЦБ куратору операций с ПФР, убедительно сымитировав звонок от ответственного сотрудника ПФР, и предупредили, что от фонда в этот день поступят бумажные платежные поручения (вместо традиционных электронных).

Злоумышленники убедили куратора срочно провести платежи по документам, причем подвезти их должен новый курьер, а не тот, на кого уже оформлен пропуск в ЦБ. Куратор предупредил операционистку, что надо будет помочь представителям ПФР, и она вышла на встречу с курьером за пределы операционного зала. "Девочка для приема платежек вышла из “стакана” (системы шлюзовых дверей)", - подтверждает работник одного из отделений Центробанка. Поэтому служба безопасности ЦБ и не смогла предоставить фотографию преступника, а его фоторобот составлялся с описаний операционистки и неразборчивой съемки камер наружного наблюдения, объяснил он.

Коллеги операционистки из ЦБ сочувствуют ей. "В ситуации, когда начальник попросил помочь клиенту, было бы глупо упрямиться и предъявлять повышенные требования", - признался один из них. Он с коллегами убежден, что сотрудники ЦБ - случайные жертвы, а организаторов мошенничества следует искать в ПФР. Но представитель ПФР заявил "Ведомостям", что никто из сотрудников ПФР в тот день в ЦБ не звонил.

От похожих схем мошенничества страдают многие банки и компании, говорит эксперт по экономической безопасности, гендиректор компании "Р-техно" Роман Ромачев. Обычно на нарушение формальных процедур идут ради повышения уровня обслуживания самых близких, давних клиентов, подтверждает Александр Запорожский, директор проектов консалтинговой компании Monitor. Но банки прекрасно осознают риски, связанные с ослаблением контроля, и в случае крупных транзакций, как правило, требуют выполнения всех необходимых процедур, говорит он. Повторение такого события в ЦБ практически исключено, утверждает работник Банка России.

Какое наказание ждет провинившихся сотрудников ЦБ, пока не известно. Решение об этом будет принимать председатель ЦБ Сергей Игнатьев.