Чубайс: РАО ЕЭС не хватает электроэнергии и денег
Архив NEWSru.com

Анатолий Чубайс рассказал, как электросистема России переживет зиму 2006-2007 годов. Россия будет импортировать энергию из других стран. Для этого будут по максимуму задействованы мощности РАО ЕЭС за рубежом. Не хватает в компании не только энергии, но и денег. В частности, по словам Чубайса, инвестпрограмма энергетического развития Москвы потребует новых источников финансирования. Борис Грызлов уже обвинил Анатолия Чубайса в том, что он пренебрегает интересами населения, а его компания заинтересована только в получении денег.

"В четвертом квартале этого года - первом квартале следующего, в период максимальных нагрузок, страна перейдет в режим импортера электроэнергии", - отметил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, выступая на пресс-конференции в Москве.

По словам Чубайса, главным приоритетом РАО ЕЭС является внутренний рынок. "Мы ясно понимаем, что наши экспортные контракты мы обязательно не должны нарушить, однако очевидным приоритетом будет внутренний рынок… Конкретный потребитель важнее, чем доллары", - сказал он, уточнив, что энергохолдинг уже отказался от подписания новых экспортных контрактов для того, чтобы увеличить мощности на внутреннем рынке.

При этом для покрытия дефицита электроэнергии в России компания намерена по максимуму задействовать принадлежащие ему энергоактивы за рубежом. "Активы, которые РАО приобретало за рубежом, будут использованы нами теперь в максимальном объеме, чтобы поставлять электроэнергию на российский рынок", - сказал глава энергохолдинга.

При этом Анатолий Чубайс отметил, что инвестпрограмму развития энергосистемы Москвы придется расширять. "Сейчас на эти цели планируется потратить 450 млрд рублей, однако этого мало и придется добавлять", - отметил он. По его словам, бурный экономический рост в Москве и других регионах России является причиной корректировки программ развития энергосистем. "Всего объема инвестиционных программ, скоре всего, окажется не достаточно - и по Москве, и по большинству регионов страны", - сказал он.

Откуда возьмутся деньги на дополнительные проекты, глава РАО ЕЭС не сообщил, отметив только, что при всей эффективности размещения дополнительных эмиссий акций уже сейчас становится ясно, что получаемых с помощью этого средств недостаточно. Возможно, что дополнительные средства компания Анатолия Чубайса сможет получить от государства.

Как сообщил сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов, депутаты принимают решение направить государственные средства в энергетическую отрасль. В частности, в проекте бюджета-2007 предусмотрено 30 млрд рублей на увеличение уставных капиталов системообразующих компаний электроэнергетики. "Окончательное решение по этим и по возможным дополнительным ассигнованиям - предмет третьего чтения", - напомнил Грызлов.

При этом Грызлов раскритиковал деятельность Чубайса. "К сожалению, мы должны констатировать, что те мероприятия, которые были проведены РАО "ЕЭС России" до настоящего времени, не привели к устранению опасности серьезных аварий и опасности существенного повышения тарифов для населения", - заявил Грызлов.

Председатель Думы выразил недоумение в связи с тем, что, по его словам, "в РАО ЕЭС энергетику рассматривают просто как бизнес, как какой-нибудь ларек на рынке, а не как важнейшую отрасль, от которой зависит вся экономика страны". При этом Грызлов намекнул на то, что руководство компании слишком много денег тратит на себя, "уделяет больше внимания выплате бонусов своим сотрудникам, чем развитию отрасли". "В результате здоровье граждан и экономические перспективы всей страны становятся для них "игральной костью" при обсуждении вопросов финансирования отрасли", - заметил Грызлов.

Грызлов пообещал получить от правительства исчерпывающую информацию о том, как планируется осваивать выделенные средства и как это скажется на обеспечении бесперебойного снабжения населения, позволит ли это не повышать запланированный уровень тарифов.

В энергохолдинге не стали комментировать слова спикера Госдумы: "В период подготовки к сложнейшему осенне-зимнему периоду РАО ЕЭС не считает целесообразным вступать в публичную политическую дискуссию", - заявил представитель компании.