"Роснано" закрывает 13 инвестпроектов на 18 млрд рублей
Moscow-Live.ru

"Роснано" решило закрыть 13 инвестиционных проектов, ранее утвержденных к финансированию наблюдательным советом компании, но не проинвестированных, сообщает "Интерфакс".

Предполагавшийся общий бюджет проектов должен был составить 17,9 млрд рублей (3,1% от совокупного бюджета утвержденных проектов "Роснано"). Ожидается, что более половины проектов, от которых отказалось "Роснано", будут развиваться за счет других источников финансирования.

Основанием для закрытия проектов стали отказ от своих обязательств заявителей и соинвесторов. Проекты закрывались и из-за ухудшения финансового положения заявителей, несогласия с требованиями "Роснано" к финансированию проектов и отзыва поданных в компанию заявок.

В частности, закрываются проекты по созданию промышленного производства тонеров, фоторецепторов и картриджей для лазерных принтеров и т.д., оборудования для осаждения модифицирующих покрытий нанометровой толщины, изделий микросистемотехники, инфракрасных линейчатых и матричных фотоприемных устройств, установок сероочистки попутного нефтяного газа, АБС-пластиков.

Также в эту категорию вошли проекты по созданию производств медицинских покрытий для ран и ожогов, нанопрепаратов для диагностики и лечения злокачественных новообразований, нанолекарств на основе фосфолипидной транспортной системы и двустворчатых и трехстворчатых механических клапанов сердца. Кроме того, закрыт проект по созданию центра сертификации нанотехнологий на базе биомедицинского научно-исследовательского центра по организации и проведению доклинических исследований.

"Роснано" не отказывается от уже утвержденных проектов. В сентябре 2011 года по тем же причинам, что и в этот раз, компания закрыла шесть проектов суммарным бюджетом около 8,7 млрд рублей. Инвестировать в эти проекты "Роснано" не начинало, однако понесло определенные затраты на их подготовку, поэтому менеджеры, утвердившие их, вернули полученные премиальные.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.