Глава Росавиации предложил страховать пассажиров от банкротства авиакомпании
Russian Look

Можно ли застраховаться от неприятностей, связанных с банкротством авиакомпаний вроде разорившейся в Италии Wind Jet, и не подведут ли пассажиров российские авиакомпании, рассказал в интервью "Российской газете" глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Он рассказал, что после банкротства итальянского лоукостера Росавиация проинформировала всех российских перевозчиков, что они получат любые разрешения на дополнительные чартерные рейсы, чтобы перевезти российских пассажиров итальянского банкрота.

"Ситуация очень неприятная. И никто не застрахован от ее повторения. Это не первый обанкротившийся авиаперевозчик за последнее время, особенно работающий в сегменте бюджетных (недорогих) перевозок. Лоукост - бизнес специфический, - сказал Нерадько. - И пассажиру надо выбирать: желание сэкономить может обернуться форс-мажорными обстоятельствами и дополнительными тратами, в том числе и на покупку еще одного билета".

В России бюджетных перевозчиков уже не осталось, напомнил он, они обанкротились раньше. Финансовое состояние оставшихся перевозчиков у Росавиации не вызывает опасения.

Но от повторения ситуации с Wind Jet никто не застрахован, считает глава ведомства и предлагает создавать страховой резерв. Авиапассажир, покупая билет, дополнительно мог бы заплатить небольшую сумму, страховку. Резервы уже создают туробъединения для случаев, если наступают форс-мажорные обстоятельства. Деньги из этого резерва передаются авиационным властям, чтобы они зафрахтовали дополнительные воздушные суда. Пассажиру же это обойдется в дополнительные 30-60 рублей в цене билета.