Ирак обсуждает с двумя французскими автомобильными гигантами Renault и Peugeot вопрос о поставке Багдаду тысяч автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
эти контракты вписываются в рамки соглашений "нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о многих тысячах автомашин всех марок, в том числе Peugeot 406 и грузовиков Renault Trucks
Архив NEWSru.com
 
 
 
По дорогам Ирака ездят уже тысячи машин марки Peugeot, а компания Renault выставляла несколько своих моделей на ярмарке в Багдаде в ноябре этого года
Архив NEWSru.com

Ирак обсуждает с двумя французскими автомобильными гигантами Renault и Peugeot вопрос о поставке Багдаду тысяч автомобилей, в том числе нескольких сотен грузовиков. Об этом, как сообщает AFP, заявил в среду в Париже иракский представитель, пожелавший остаться неизвестным.

Он подчеркнул, что эти контракты вписываются в рамки соглашений "нефть в обмен на продовольствие", которые позволяют Ираку импортировать товары под контролем Совета Безопасности ООН.

В самих компаниях Renault и Peugeot отказались прокомментировать для AFP сообщение о проходящих переговорах, однако подчеркнули, что Ирак является страной, с которыми эти компании могут иметь дело в рамках, очерченных условиями ООН.

Генеральный директор государственного предприятия по импорту автомашин Наззар ас-Самарраи с 16 декабря находится в Париже. В столице Франции он пробудет до начала января, чтобы обсудить вопросы о реализации текущих и новых контрактов.

"Речь идет о многих тысячах автомашин всех марок, в том числе Peugeot 406 и грузовиков Renault Trucks", - сказал иракский представитель.

"Ирак очень интересуется французскими машинами", - подчеркнул он, отметив, что по дорогам его страны ездят уже тысячи машин марки Peugeot, а компания Renault выставляла несколько своих моделей на ярмарке в Багдаде в ноябре этого года.

"Мы хотим отдать приоритет французским компаниям и тем фирмам, которые участвовали в ярмарке", - заявил представитель Ирака. "Франция возвращается на иракский рынок", - добавил он.