Меркель подтвердила нежелание Германии второй раз прощать долги Греции
Reuters

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит веских оснований для повторного списания части задолженности Греции, о котором попросило правительство этой страны для удержания экономики на плаву, передает агентство Reuters.

Как считает Меркель, подобную меру нельзя рассматривать даже как вариант дополнительной помощи стране, поскольку дальнейшие шаги в этом направлении будут способствовать потере доверия инвесторов к экономике еврозоны и Евросоюза в целом.

"Я не раз говорила, что не вижу возможности списать задолженность Греции. Все эти разговоры иногда меня беспокоят", - сказала глава правительства ФРГ журналистам на пресс-конференции в Берлине.

Ранее на этой неделе аналогичную точку зрения на второе списание долгов Греции высказал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, который в четверг отправился с визитом в Афины, чтобы призвать греческие власти к соблюдению обещаний о реформировании экономики и консолидации бюджета.

Напомним, в 2010 году ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ согласилась предоставить Афинам 110 миллиардов евро. ЕЦБ хотел возглавить программу, но оказался не в состоянии должным образом следить за местными банками. Перед соглашением 2010 года МВФ выпустил прогноз падения ВВП страны на 5,5% в 2009 - 2012 годах, в реальности же оно составило 17%. По плану безработица должна была вырасти до 15%, к концу 2012 года она подскочила до 25% (прогноз на этот год - 27%).

Отсутствие навыков кризис-менеджмента, политическое решение оставить страну в еврозоне, а также желание спасти европейские банки, которые аккумулировали слишком много греческих облигаций, привели к тому, что МВФ на "особых условиях", то есть нарушив собственные правила, оказал помощь.

В итоге, когда стало ясно, что первый пакет помощи не сработал, "тройка" в 2012 году согласилась выделить второй пакет на 172 миллиарда евро - при условии списания 200 миллиардов евро долга, который держали частные инвесторы.

Частные кредиторы были вынуждены пойти на реструктуризацию, потеряв 53,5% от номинальной стоимости вложений в греческие гособлигации, но в декабре министры финансов ЕС заявили, что все еще могут потребоваться "новые меры", так как госдолг страны удалось сократить лишь примерно на 100 миллиардов евро.

Сейчас в МВФ признают, что реструктуризацию надо было проводить сразу в 2010 году, но тогда под давлением Брюсселя такой сценарий даже не обсуждался с греческими политиками.