Евросоюз не хочет импортировать российское зерно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз не хочет импортировать российское зерно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вчера Российский зерновой союз обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.
Архив NEWSru.com

В Брюсселе прошли переговоры между представителями российского Минэкономразвития и чиновниками ЕС, посвященные предоставлению России квоты на экспорт в Европу зерна низкого и среднего качества. С 1 января общая квота на ввоз в Европу зерна составит чуть меньше 3 млн тонн. ЕС уже заключил соглашение с США и Канадой о предоставлении этим странам квоты в размере 0,6 млн тонн. То есть на страны Восточной Европы, включая Россию, остается менее 2,4 млн тонн. По информации "Ведомостей", России достанется около 600 тыс. тонн - то есть раза в 3-4 меньше, чем надеялись отечественные фермеры.

Вчера Российский зерновой союз обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Зерновые трейдеры жалуются на подобный подход Евросоюза и просят у главы государства в качестве ответной меры ввести квоты на импорт мяса. "Уже почти два года правительство РФ, несмотря на многочисленные обращения представителей аграрного сектора, не может принять соответствующих мер по защите российского рынка от поставок по искусственно заниженным ценам мяса и мясопродуктов", - цитирует письмо "Коммерсант".

Квоты на мясо, как считают трейдеры, "стимулируют увеличение производства продукции животноводства и обеспечат расширение потребления зерна, а также увеличат приток частных инвестиций в аграрный сектор".

В случае если агрохолдингам удастся пролоббировать введение импортных квот на мясо, они решат сразу две проблемы: защитят экспорт и смогут активно развивать собственное мясное производство.