В понедельник для продолжения переговоров по газовой проблеме в Москву летит украинский премьер Юрий Ехануров. Он должен встретиться с российским коллегой Михаилом Фрадковым
Вести
 
 
 
Перед вылетом (в 10 утра из Киева) Ехануров от комментариев отказался, однако СМИ стало известно предложение России, которое дает надежду на компромисс
Вести
 
 
 
Как пишут "Ведомости", Фрадков на переговорах с Ехануровым намерен увязать вопрос о цене поставок с проблемой развития международного газотранспортного консорциума
Вести

В понедельник для продолжения переговоров по газовой проблеме в Москву прибыл украинский премьер Юрий Ехануров. Его переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым прошли в закрытом режиме. Вопреки сложившейся традиции журналистам в Доме правительства не была предоставлена возможность услышать вступительные приветствия двух премьеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Днем источник "Интерфакса" в российской делегации сообщил, что договоренности не достигнуто. "Стороны еще раз изложили свои подходы, у Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены, как за транзит, так и за поставки газа, но пока украинская сторона не осознает того, что это надо делать немедленно", - заявил источник.

Это подтвердилось вечером. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов констатировал в понедельник отсутствие каких-либо подвижек на российско-украинских переговорах по газовой проблеме.

"По-прежнему мы находимся на том же самом уровне, что и раньше. Фактически сегодня было предложено в очередной раз провести переговоры на уровне двух компаний, хотя понятно, что наших переговоров и наших контактов совершенно недостаточно для того, чтобы принять решение по таким серьезным вопросам, которые изначально регулировались межправительственным соглашением и продолжают им регулироваться сейчас", - сказал Куприянов в понедельник вечером в интервью телеканалу "Россия".

"Фактически правительственная делегация уклонилась от принятия решения, какого бы то ни было", - отметил представитель "Газпрома".

"Хотя до Нового года, до конца, завершения действующих контрактов остаются считанные дни, до сих пор непонятно, как и каким образом мы будем поставлять газ на Украину и как, на основе какого контракта нам будет гарантирован транзит через территорию Украины", - сказал Куприянов.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров одновременно заявил, что украинская сторона принципиально согласна с предложением России перейти на новый формат взаимоотношений в газовой сфере.

"Стоял вопрос о том, чтобы либерализировать рынок газа и его транспортировку - перейти на европейские нормы работы. Украинская сторона поддерживает эти позиции. Мы считаем, что Украине действительно необходимо переходить на общепринятые в мире нормы при поставке газа и его транзите", - сказал Ехануров в Киеве в понедельник, комментируя итоги переговоров с главой правительства РФ.

Он отметил при этом, что сторонам не удалось согласовать окончательную редакцию проекта протокола к межправительственному соглашению, определяющему условия поставки и транзита российского природного газа по территории Украины.

Министру топлива и энергетики Ивану Плачкову, а также министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко поручено в кратчайшие сроки доработать проект этого документа, уточнил Ехануров.

Премьер-министр Украины также сообщил, что вопрос о передаче существующей газотранспортной системы Украины в управление российско-украинского консорциума на переговорах в понедельник не поднимался.

"Мы готовы рассматривать переход на новую формулу цены. У нас есть свои подходы к формуле и эти подходы наш представитель огласит в ходе переговорного процесса", - сказал премьер.

По его словам, пока эта формула не определена, конкретные цены на российский природный газ для Украины называются российской стороной "с потолка и определяются волюнтаристским способом".

Ехануров также сказал, что расчеты за транзит в случае перехода на новый формат отношений между Россией и Украиной будут осуществляться на принципах заказанных мощностей. "Речь идет о переходе на систему "транспортируй или плати". Для этого необходимо подготовить газотранспортную систему к работе в более жестких условиях. Это требует какого-то времени. Мы готовы к переходу на такие новые условия и нам для этого необходимо технологическое время", - отметил Ехануров.

Глава украинского правительства подчеркнул, что "ни у одной из сторон нет претензий к другой с точки зрения выполнения действующих контрактов". По его словам, зампред "Газпрома" Александр Рязанов дал ответ, что их устраивает действующий контракт, как рамочный, но в ходе переговорного процесса они хотят определить формулу перехода на европейские цены.

- The Wall Street Journal: газ как энергетическое оружие Кремля
- Россия и Белоруссия договорились о ценах на газ: 46,7 доллара за тысячу кубометров
- "Газпром": фиксированной цены на газ для Украины больше не будет
- Ястржембский: Евросоюз должен занять более активную позицию в газовом споре Москвы и Киева
- Директор ЦРУ в пятницу слетал в Киев, где встретился с Ющенко

О конкретных предложениях источник не сообщил, отметив, что вопрос цен "вообще не обсуждался". Переговоры будут продолжены в режиме ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Что предлагала Россия

По данным "Ведомостей", Фрадков на переговорах с Ехануровым намерен был увязать вопрос о цене поставок с проблемой развития международного газотранспортного консорциума. "Россия предложит Еханурову заключить соглашение о транзите газа на 2006 год, а вопрос об объемах и стоимости поставок газа украинским потребителям решать постепенно — по мере того, как украинский парламент будет принимать законопроекты о передаче консорциуму газотранспортных сетей на условиях концессии", - писала газета в понедельник.

О возможности компромисса за счет договоренностей о консорциуме говорил на прошлой неделе и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах. Однако, как пояснила "Ведомостям" пресс-секретарь Кинаха Инна Кожемяко, секретарь СНБОУ имел в виду прежде всего деятельность консорциума по строительству новых газопроводов, а не передачу ему в управление действующих сетей, на чем настаивает "Газпром".

При этом премьерам вряд ли удалось ограничитсья экономикой. "Мы ждем от Украины серьезных предложений и не намерены обольщаться обещаниями", — заявлял накануне источник в российском правительстве. А источник "Интерфакса", близкий к переговорному процессу по Черноморскому флоту, сообщил, что Украина в последнее время активизирует усилия по пересмотру в одностороннем порядке статей и положений базовых соглашений по этому вопросу, "игнорируя свои международные обязательства".

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов перед началом переговоров подтвердил, что "принципиально позиция "Газпрома" не изменилась". Компания готова к компромиссам, но хочет знать, чем будут компенсированы ценовые уступки "Газпрома". Речь идет о полноценном газотранспортном консорциуме на условиях концессии, при этом у "Газпрома" с правительством "единая железобетонная позиция", говорит Куприянов.

Украина - страна самого дешевого газа

На Украине самый дешевый для населения газ в Европе - 36 долларов за тысячу кубометров. Даже в России его цена составляет 44 доллара за такой же объем потребляемого газа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на киевский телеканал "Интер".

Соседи Украины - поляки и молдаване платят соответственно по 223 и 112 долларов за тысячу кубов, жителям стран Западной Европы он обходится в среднем 523 доллара. При этом, указывает телеканал, "весной этого года Киев сам предложил перейти на рыночные расценки, но затем стал давать задний ход".

Украина готова выйти на европейские цены, но постепенно, заявляют украинские политики и экономисты, во главе с президентом Ющенко. Украинский президент в субботнем радиообращении к гражданам страны заявил, что "система переходных тарифов должна действовать 2-3 года и постепенно выходить на унифицированную ставку, соответствующую реальной стоимости газа для Украины". За это время страна успеет подготовиться к удорожанию топлива — заниматься этим будет специальное агентство по вопросам энергосбережения, добавил президент.

Министр промышленной политики Владимир Шандра заявил, что "при дешевом газе предприятиям невыгодно переходить на технологии энергосбережения". По его оценке, на перевооружение промышленности понадобится до 40 млрд гривен (8 млрд долларов) и от трех до пяти лет. "Металлургам самим придется искать на это деньги из собственных ресурсов или брать кредиты. Государство дотировать бизнес не будет, но, возможно, пересмотрит налоги",- сказал министр. У химиков положение сложнее, но и они в первые три года смогут пользоваться бартерными схемами - газ в обмен на товары, отметил Шандра.

Министр топлива и энергетики Иван Плачков считает, что на переговорах в Москве премьер Украины будет отстаивать поэтапный переходный период с 2006 по 2009 год включительно, а с 2010 года - полный переход на новый формат отношений.

"Газпром": фиксированной цены на газ для Украины больше не будет

Цена на газ для Украины с 2006 года не будет фиксированной, заявил пресс-секретарь предправления Газпрома Сергей Куприянов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В следующем году мы будем использовать не конкретную цифру, а формулу цены, которая будет полностью соответствовать тем формулам, по которым мы работаем со странами Восточной и Западной Европы. Будем опираться на те же самые параметры, связанные со стоимостью альтернативных видов топлива", - сказал он.

Таким образом, планируется, что цена на газ для Украины будет опираться на котировки нефти и нефтепродуктов на европейских рынках. "Если мы говорим о формуле, то это будет абсолютно прозрачный, понятный механизм, который вообще никак не зависит от наших инициатив и предложений. Каждый на Украине сможет понять, как будет меняться цена на следующий период", - отметил представитель газового холдинга.

Касаясь вопроса об интересе "Газпрома" к газораспределительным сетям Украины, Куприянов пояснил, что вопрос о создании газотранспортного консорциума для управления газотранспортными сетями Украины был принципиально важным для согласования условий работы в газотранспортной сфере в 2004-2005 годах. "Однако, как мы видим, никаких подвижек в этом вопросе не произошло. Хотя эта тема остается для нас достаточно актуальной", - заключил Куприянов.

Ястржембский: Евросоюз должен занять более активную позицию в газовом споре Москвы и Киева

Помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский считает, что Евросоюз должен сыграть более активную роль в разрешении спорных моментов в переговорах между Москвой и Киевом по газовым вопросам.

"Тут, конечно, Евросоюзу можно было бы посоветовать сыграть более активную роль, потому что он только что предоставил Украине статус рыночного государства", - заявил помощник президента на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник в Москве.

По его словам, на данный момент ЕС относится к газовому спору Москвы и Киева "с действительно повышенным вниманием, но вмешиваться в этот вопрос не будет".

"Это соответствует и практике Евросоюза, и в том числе практике поведения Евросоюза по отношению к различного рода проблемам. Только что мы обсуждали тему с негражданами, и это является характернейшим примером, когда Евросоюз пытается не самостоятельно действовать, пытается подталкивать Россию и страны Балтии к решению этих проблем в двустороннем режиме, предпочитая уходить от вовлеченности в эту тему. Я уверен, что такая же ситуация будет в отношении проблемы с оплатой российского газа, который транспортируется через Украину", - подчеркнул Ястржембский.

"Неудобно говорить об азбучных истинах, но статус рыночного государства должен устранять вообще разговор о каких-либо бартерах и так далее, - подчеркнул помощник президента. - Но, видимо, профессорам ЕС следует поговорить об этом с теми, кто принимает соответствующие решения на Украине".

The Wall Street Journal: газ как энергетическое оружие Кремля

Все более жесткая позиция России на переговорах с соседями по газовым поставкам свидетельствует о желании Кремля использовать условия энергетических сделок для поощрения лояльных и наказания непокорных среди республик бывшего СССР, считают политики и эксперты, опрошенные американским изданием The Wall Street Journal. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

"Это не просто зимний конфликт, – говорит аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров. – Это серьезный сдвиг к более прагматичным отношениям с постсоветскими странами".

На протяжении полутора десятилетий после распада СССР Москва снабжала многих своих соседей газом по сниженным ценам, как и внутренних потребителей, напоминает WSJ. Все изменилось после того, как недавно Кремль постигло разочарование. "Соседи, по сути, получавшие субсидии на миллиарды долларов в год, отвернулись от Москвы в ключевых политических вопросах. Этот отход приобрел завершенность после революций, которые в последние два года привели к власти прозападные правительства в Грузии и на Украине", - пишет газета.

Кремль винит США и Европу в стимулировании этих бунтов и все больше опасается, что Запад стремится сменить другие режимы в регионе, подорвав влияние России на территориях, которые она считает своими окраинами. Жесткая позиция по газу отражает четкое разделение в регионе.

С наступлением зимы российская газовая монополия "Газпром" стала излюбленным инструментом Кремля, проводящего новую, жесткую политику. "Газпром" потребовал многократного увеличения тарифов от Украины, Грузии и Молдавии, проводящих прозападный курс во внешней политике, и от стран Балтии, в прошлом году вступивших в Европейский союз.

Газовый гигант утверждает, что такой подход продиктован исключительно экономическими соображениями, так как он установил более высокие цены на газ, поставляемый в Западную Европу. Но внезапность повышения (не далее как в июне руководство "Газпрома" говорило, что низкие цены для Украины устраивают компанию) и перечень стран, которых оно коснулось, заставляют усомниться в его искренности.

"Это главным образом политическое решение", – заявил в ноябрьском интервью премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели. По его словам, требование "Газпрома" поднять цены до 110 долларов за тысячу кубометров с нынешних 63 долларов с 1 января в будущем году снизит экономический рост на 0,7%. И все же он уверен, что предпринимаемые Грузией шаги по открытию своей экономики обеспечат рост, превышающий 10%.

Переговоры "Газпрома" с Украиной, его крупнейшим клиентом среди государств бывшего СССР, вызвали бурю. По соглашению 2001 года "Газпром" обязался продавать Украине газ по 50 долларов за тысячу кубометров в обмен на снижение Киевом пошлин на использование трубопроводов советских времен, по которым осуществляется примерно 80% экспорта "Газпрома" через Украину в Западную Европу.

До прошлой недели "Газпром" хотел поднять тарифы до 160 долларов за тысячу кубометров, но теперь руководство компании говорит, что недовольно Киевом и согласится только на цену, привязанную к западным тарифам в 230 долларов, которую, как утверждает "Газпром", платит Западная Европа. Представители "Газпрома" при явной поддержке Кремля угрожают с 1 января перекрыть вентиль, если Киев не согласится на новые условия. Это вызвало у европейских потребителей опасения, что российские поставки через Украину могут прерваться.

Правительство Украины, рассердившее Москву разговорами о вступлении в НАТО и ЕС, соглашается лишь на умеренное повышение, проводящееся поэтапно в течение нескольких лет. Некоторые украинские политики утверждают, что Москва использует газовую проблему, чтобы повлиять на парламентские выборы в марте. Партия – фаворит Москвы, находящаяся в настоящее время в оппозиции, набирает силу на волне недовольства медленным развитием экономики.

"Россия преследует геополитическую цель: блокировать евро-атлантический сдвиг Украины и крепче привязать ее к России", - говорит Владимир Сапрыкин из Украинского центра экономических и политических исследований.

По мнению аналитиков, хотя напряженность будет расти, вероятен компромисс, может быть, касающийся усиления контроля "Газпрома" над сетью экспортных трубопроводов на украинской территории или согласия "Газпрома" на значительное повышение транзитных пошлин.

С правительствами, подчиняющимися Кремлю, обращаются гораздо мягче. Белоруссия, авторитарному президенту которой тоже предстоят выборы в марте, в будущем году по-прежнему будет платить примерно 49 долларов за тысячу кубометров российского газа. Хотя для Запада Белоруссия изгой, она поддерживает тесные связи с Россией, и Москва нередко оказывает ей финансовую помощь. "Газпром" отмечает, что компанию устраивают низкие цены для Минска, так как он предоставил "Газпрому" контроль над экспортными трубопроводами, идущими в Западную Европу. Армении, которая тоже лояльна Кремлю, в этом году не предъявляли газовых ультиматумов.