Путин раскритиковал правительство за энергетику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг устроил разнос правительству за плачевную ситуацию в отечественной энергетике
Вести
 
 
 
"К сожалению, до сих пор у нас нет четкого и ясного представления о том, каков будет оптимальный баланс энергетических ресурсов для решения стоящих задач", - указал президент
Архив NEWSru.com

Перед отъездом в Финляндию на энергетический саммит ЕС-Россия президент России решил разобраться с энергетикой внутри страны и устроил разнос правительству. Ситуация в энергетике дошла до того, что из-за работы "на пределе" нельзя уже вывести в ремонт устаревшие мощности, заявил он. Министрам велено в кратчайшие сроки разработать комплексную программу развития отрасли, которая мешает удвоению ВВП.

"В последнее время мы постоянно возвращаемся к энергетическим проблемам и не случайно: несмотря на достаточно напряженную работу по решению одной из главных задач - обеспечение роста экономики, примерно на 7% ежегодно, и удвоение ВВП за 10 лет, - сегодня нам становится очевидно, что естественным ограничителем при решении этой задачи становится нехватка энергетических мощностей, дефицит, с которым мы сталкиваемся уже сегодня", - цитирует Путина "Интерфакс".

За последние пять лет рост потребления электроэнергии в среднем составлял 2% в год. "По имеющимся у меня данным, за последние девять месяцев произошел скачок - 4,8%, а в некоторых регионах рост энергопотребления в год составляет уже 8-10%", - подчеркнул глава государства. Вследствие этого в некоторых регионах резерв мощности снизился "до уровня, не позволяющего выводить в ремонт и для модернизации устаревшую генерацию, усугубляет проблему", посетовал президент.

"К сожалению, до сих пор у нас нет четкого и ясного представления о том, каков будет оптимальный баланс энергетических ресурсов для решения стоящих задач", - указал президент. Впрочем, подчеркнул он, на одном газе страна жить не должна - слишком рискованно. Говоря об отсутствии планов развития отрасли в целом, Путин уточнил, что в компаниях есть свои планы развития - в "Газпроме", РАО ЕЭС, атомной энергетике. "Но четкого понимания и заложенного в обязательный для исполнения на территории всей страны плана правительства до сих пор, к сожалению, нет", - сказал глава государства. Путин подчеркнул, что "отсутствует и проект генеральной схемы размещения объектов". "Рассчитываю, что после сегодняшней встречи правительство в самые короткие сроки разработает эти документы и представит мне на утверждение", - сказал Путин.

Премьер-министр Михаил Фрадков признал справедливой критику президента за отсутствие комплексного плана развития энергетики. "Все правильно, тема самая острая на сегодняшний и завтрашний день", - сказал глава правительства.

Он отметил, что "на правительстве неоднократно рассматривались эти вопросы", имеются планы тех или иных трубопроводов. "Но в настоящее время мы должны иметь единую картину", - подчеркнул премьер.