Правительство разрабатывает целую программу законодательных послаблений для российских производителей и импортеров вина, сообщает российская деловая пресса
RTV International
 
 
 
Вице-премьер Александр Жуков поручил правительству создать ряд законопроектов, регулирующих оборот вина в России
Первый канал
 
 
 
В настоящее время существует три разных понятия того, что является натуральным вином. Федеральная таможенная служба использует определение, согласно которому натуральными считаются только вина, произведенное без добавления спирта
Архив NEWSru.com

Правительство разрабатывает целую программу законодательных послаблений для российских производителей и импортеров вина, сообщает российская деловая пресса. Как пишет газета "Коммерсант", вице-премьер Александр Жуков поручил правительству создать ряд законопроектов, регулирующих оборот вина в России. Участники рынка надеются на то, что будет дано точное определение натурального вина - от этого зависит ставка акциза при импорте. Кроме того, новый закон может вывести вино из разряда "алкогольных и спиртосодержащих напитков", что сделает ненужным участие в системе ЕГАИС, а также разрешит телевизионную рекламу вина.

В настоящее время существует три разных понятия того, что является натуральным вином. Федеральная таможенная служба использует определение, согласно которому натуральными считаются только вина, произведенное без добавления спирта и других ингредиентов, в частности виноградного сусла. Таким образом, из списка натуральных вин вычеркнуты полусладкие и полусухие вина, попадающие в разряд алкогольной продукции. Между этим, от "натуральности" вина зависит ставка ввозного акциза. Натуральные вина облагаются акцизом в размере 2,2 рубля за литр, а ставка акциза по остальной алкогольной продукции равна 162 рубля за литр чистого спирта (в пересчете на бутылку вина 0,75 л - 15,8 рубля). При этом отечественные производители платят акцизы на полусладкое и полусухое вино по единой низкой ставке.

Разобраться с этой проблемой поручил правительству Александр Жуков. По сведениям газеты "Коммерсант", предполагается, что разработать документ министерства должны уже к 6 марта. При этом ожидается, что новый закон не только даст точное определение натурального вина, но и может вывести всю винодельческую продукцию из разряда алкогольной и спиртосодержащей продукции, что отменит необходимость лицензирования и участия в системе учета ЕГАИС.

Как пишет газета "Ведомости" в законопроекте "О госрегулировании производства и оборота столовых виноматериалов и столового вина" из определения "вино" исключается понятие "алкогольная продукция".

Включение вина в "спиртовой" закон наложило на производителей сразу несколько обязательств, говорят участники рынка. Директор по маркетингу компании "Исток" Сергей Плыкин заявляет: "Несмотря на то что при производстве нашего вина мы не используем этиловый спирт, готовую продукцию с содержанием алкоголя мы вынуждены проводить через ЕГАИС. Большие ограничения накладывает и обязательное лицензирование розницы, общее для крепкого алкоголя и вина. В результате торговые точки предпочитают работать с пивом и слабым алкоголем, а культура потребления вина ставится в один ряд с культурой питья водки".

Участники рынка называют инициативу полезной для отрасли, однако сомневаются, что вино будет выведено из-под ЕГАИС. "Это позволит нам полноценно продвигать вино, в том числе и на телевидении", - говорит гендиректор дистрибуторской компании "ГБ Холдинг вин" Сергей Артеменко. Впрочем, он сомневается, что вино будет выведено из информационной системы. Другие участники рынка, отмечают, что отмена ЕГАИС для вина может привести к появлению некачественной продукции.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2006 году производством вина в России занималось 250 предприятий. Они произвели 47 млн декалитров вина, рост по сравнению с 2005 годом составил 148%. Оборот отрасли в денежном выражении еще не посчитан. По данным "Бизнес Аналитики", в 2005 году этот показатель с учетом импорта составил 2,9 млрд долларов.