В Париже арестован бывший глава Vivendi Universal Жан-Мари Месье
www.n-tv.com

В Париже в понедельник арестован бывший главный исполнительный директор компании Vivendi Universal Жан-Мари Месье, передает AFP. Представители французской полиции сообщили журналистам, что арест был произведен в рамках расследования финансовой деятельности компании в то время, когда ее возглавлял Месье.

Бывший глава Vivendi может быть задержан для допроса на срок до 48 часов, никаких обвинений ему пока не предъявлено.

Напомним, в начале июня к расследованию о незаконных манипуляциях с ценными бумагами Vivendi был привлечен бывший финансовый директор компании Vivendi Universal Гийом Аннезо. Ранее к расследованию по этому поводу также были привлечены трое бывших руководителей компании, в том числе Жан-Мари Месье, ушедший в отставку в июле 2002 года.

Прокуратура Парижа осенью 2002 года возбудила расследование с целью установить, верны ли финансовые отчеты Vivendi за 2000 и 2001 годы. Французская ассоциация акционеров утверждала, что бывшее руководство Vivendi ввело инвесторов в заблуждение, предоставив им неверную информацию о финансовом положении компании.

При Месье акции компании подешевели с начала года на 80%, долги увеличились, а убытки Vivendi достигли астрономических размеров: 13 млрд долларов по итогам 2001 года. За это же время Vivendi Universal превратилась из фирмы, занимавшейся водопроводами и канализациями, в гигантскую международную компанию, которая работала в области СМИ и телекоммуникаций.

В июле 2002 года Месье был отправлен в отставку, на посту генерального директора его сменил Жан-Рене Фурту.