Кудрин обещает сохранить инфляцию в пределе 7%
krasnoforum.ru

Инфляция в России по итогам 2011 года составит около 7% или ниже, уверен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, представляя в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год, что в этом году ЦБ, проводя взвешенную политику, сумеет с правительством обеспечить такой уровень инфляции, передает "Финмаркет".

При этом Кудрин напомнил, что в 2010 году инфляция в РФ составила 8,8%.

Ранее, на инвестиционном форуме "Сочи-2011" премьер-министр Владимир Путин заявил, что инфляция в РФ в 2011 году станет новым минимумом за всю Новейшую историю. По его словам, показатель инфляции едва ли превысит 7%.

Инфляция с начала года по 12 сентября, по данным Росстата, составила 4,6%. За тот же период прошлого года она составляла 5,8%.

Минэкономразвития по итогам 2011 года прогнозирует рост цен на уровне 6,5-7%. ЦБ РФ по итогам всего года намерен удержать показатель в рамках 7%.

Ослабевание инфляционного давления РФ будет более быстрым, чем прогнозировалось, считает Всемирный банк (ВБ).

Банк понизил верхнюю планку прогноза инфляции на 2011 год - если в июне он ожидал, что потребительские цены вырастут на 7,5-8%, то сейчас он остановился на показателе 7,5%.

Как отмечается в докладе ВБ по экономике России, благодаря замедлению роста денежной массы, снижению мировых цен на сырье и хорошему урожаю зерновых в мире цены на продовольствие в России в настоящее время снижаются (хотя в основном в силу сезонности).

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в кулуарах форума "Сочи-2011" назвал журналистам прогноз по инфляции из проекта денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы. По его словам, в 2012 году инфляция составит 5-6%, в 2013 году - 4,5-5,5%, в 2014 году – 4-5%.

Также, представляя в среду в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета, глава Минфина сообщил, что размер ненефтегазового дефицита бюджета является предметом беспокойства российской политики.

Кудрин сказал, что Россию как страну, наиболее зависимую от нефти, наиболее правильно оценивать по ненефтегазовому дефициту. По словам министра финансов, ненефтегазовый дефицит сохраняется на очень высоком уровне.

Он отметил, что в 2010 году размер ненефтегазового дефицита бюджета составил 12,6% ВВП. Он добавил, что этот дефицит в РФ приблизительно на 4-5% ВВП выше нормального, "который должен был бы быть у нашей страны".

Кудрин сказал, что, таким образом, ненефтегазовый дефицит возрос в два раза к докризисному 2008 году. Он пояснил: "И это является по-прежнему предметом беспокойства нашей политики".