1400 рабочих градообразующего предприятия "Метахима" получили уведомления об увольнении
МетаХим

В городе Волхов Ленинградской области около 1400 сотрудников из 2500, работающих на градообразующем предприятия "Метахим", получили уведомления о возможном увольнении. А самому предприятию вскоре грозит закрытие, если в ближайшее время не будет решен вопрос с поставками сырья.

Как сообщают "Ведомости", предприятие с осени 2010 года не может согласовать с "Фосагро" долгосрочный контракт на поставки сырья, что ставит компанию на грань банкротства, рассказал изданию управляющий директор "Метахима" Александр Утевский. Дело в том, что в условиях отсутствия долгосрочного контракта, "Метахим" обращается за сырьем по разовым заявкам. При такой системе взаимоотношений "Фосагро" увеличивает цены на сырье, объясняя это тем, что ему сложно планировать объемы поставок. В этом году поставщик поднял цены до 7000 рублей за тонну апатитового концентрата, и убыток "Метахима" с начала года составил около 100 млн рублей.

В итоге, "Метахим" был вынужден обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В руководстве компании уверены, что действия сырьевого монополиста направлены на то, чтобы приобрести активы Волховского предприятия по наименьшей стоимости. Как заявил Александр Утевский в интервью "Коммерсанту", в январе 2010 года ему уже поступило предложение от "Фосагро" продать ему предприятие. "Мне предложили продать компанию, сказав, что для нас концентрата у "Фосагро" нет. В то же время на экспорт его продают", - рассказал Утевский.

Федеральная антимонопольная служба уже приступила к рассмотрению дела о возможных нарушениях статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в деятельности ЗАО "Фосагро", сообщает "Новый регион". По славам сотрудницы пресс-службы антимонопольного ведомства Виктории Ливановой, рассмотрение дела, начавшееся еще 8 февраля, будет продолжено 17 марта. Из разъяснений ФАС следует, что в деле может идти речь о навязывании "Фосагро" своему контрагенту условий договора, невыгодных для него, в результате чего ущемляются права контрагента.

Напомним, что ранее депутаты города Волхова, исходя из того, что государство имеет 20% пакет акций ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") и, следовательно, имеет "влияние на принятие ключевых решений", написали письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Они обратили внимание главы государства на то, что моногороду Волхов грозит социальный взрыв, как в Пикалево. В такой ситуации губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы, попросив главу ФАС Игоря Артемьева ускорить рассмотрение этого дела.