На Уолл-стрит составили список правил на дни, когда "рынок сошел с ума"
Архив NEWSru.com

Нью-йоркская Уолл-стрит, символ финансового могущества США, пережила немало взлетов и крушений за свою историю, начавшуюся более 200 лет назад с запуском биржевых операций в Нью-Йорке. Опыт не одного поколения финансовых воротил выработал свой свод заповедей, которые всплывают в те дни, когда кажется, что "рынок сошел с ума". Суммируя рекомендации и советы инвестиционных гуру, сложивших свои миллиардные капиталы, можно вывести формулу трейдера - "не верь, не бойся, не спеши", передает РИА "Новости", анализируя сообщения американской прессы.

Газета The Wall Street Journal советует тем, кто принимает инвестиционные решения, никогда не полагаться ни на мнения признанных авторитетов, ни на заверения властей, которые нередко пытаются преподать ситуацию в лучшем, а не реальном свете. Издание напоминает, что накануне Великой депрессии, величайшие представители Уолл-стрит и Белого дома уверяли, что никаких причин для кризиса нет.

"В 1929 году и легендарный трейдер Джесси Ливермор, и Джон Рокфеллер, и глава Минфина Эндрю Меллон - все они утверждали, что о падении рынка не стоит беспокоиться. Все они ошиблись", - пишет газета. Не стоит принимать близко к сердцу и апокалиптические заявления о том, что "все рухнуло". Никто не примет оптимального решения, кроме тебя самого.

Второе условие - не поддаваться панике и в первую очередь произвести инвентаризацию активов. Эксперты на страницах газеты The New York Times советует спать спокойно тем, кто вложился в гособлигации, высоколиквидные ценные бумаги, гарантированные активами, или просто держит деньги на банковских депозитах, застрахованных государством.

Конечно, о высокой доходности тут речи быть не может, но переждать бурю без особого ущерба такие шаги помогут, отмечает издание. Оно также рекомендует прибегнуть к "дедовскому" методу и выписать на лист бумаги свои активы и долговые обязательства, анализируя ситуацию построчно. Возможно, это поможет понять, что настало наилучшее время вернуть или консолидировать долги.

Торопиться не стоит

И наконец, если нервы сдают, и хочется вообще выйти из игры на фондовой бирже, "бывалые" дилеры советуют придерживаться тактики "мелких шагов", продавая акции некрупными пакетами и не поддаваясь губительной панике. А лучше - не следовать за толпой, и посмотреть, что на волне кризиса делают известные инвесторы, которые на пике падения рынка скупают будущие "лакомые кусочки".

Так, веб-сайт журнала Forbes, сообщил на этой неделе, что на фоне обвала на Уолл-стрит одна из дочерних компаний, принадлежащих инвестиционному гуру Уоррену Баффету, прикупила часть бизнеса Aaron Rents, занимающуюся отделкой и оборудованием недвижимости.

Удачливые инвесторы США, владеющие миллиардными состояниями, полагают, что, может быть, уже настало время выгодно вложиться в недвижимость, переживающую обвал цен, или приобрести долю в нефтяном бизнесе, не сбавляющем оборотов.

"Инвестировать в недооцененную недвижимость" советуют миллиардеры из списка Forbes Джордж Перез и Александр Ровт.

"Финансовый кризис - это региональный, а не общенациональный аспект. Хьюстон (нефтедобывающий штат Техас), например, силен как никогда, нет вакантных мест, цены растут вверх и продолжается строительство", - оптимистично полагает Джордж Линдерман, управляющий личным капиталом в размере 1,8 миллиарда долларов.

Энергетика также кажется предпочтительной отраслью для крупнейших американских инвесторов, судя по опросам финансовых СМИ.

А главная рекомендация ветеранов Уолл-стрит - сохранение оптимизма, так как здоровье нередко восстанавливается медленнее, чем бизнес-цикл, а также - чувства юмора.

Так, миллиардер Фил Раффин, на вопрос журнала Forbes, во что бы он инвестировал в нынешнее неспокойное время 100 тысяч долларов, ответил, что сделал бы ставки в покер.