У универсальной электронной карты появится конкурент для расчетов с государством
Вести
 
 
 
Роль "Ростелекома" будет состоять в технологической организации работы банковских карт с ЭЦП, а банки будут эмитировать карты
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конкурентной борьбе у УЭК будет одно преимущество. Банковские карты с электронными подписями, в отличие от УЭК, нельзя будет использовать в офлайне - в качестве паспорта или медицинского полиса
Архив NEWSru.com

"Ростелеком" и Альфа-банк заключают соглашение о выпуске карт, обеспечивающих доступ их держателей к госуслугам, сообщил "Коммерсант". Аналогичное соглашение подписывается "Ростелекомом" с "Банком Москвы".

Предполагается, что с помощью карт с чипом, содержащим электронно-цифровую подпись (ЭЦП), можно будет производить расчеты с государством на сайте www.gosuslugi.ru, созданном "Ростелекомом" совместно с Минкомсвязи.

Роль "Ростелекома" будет состоять в технологической организации работы банковских карт с ЭЦП, а банки будут эмитировать карты.

Новый проект фактически становится альтернативой широко разрекламированному на федеральном уровне проекту универсальной электронной карты (УЭК). Ранее предполагалось, что удаленный доступ к госуслугам будет обеспечен только посредством УЭК.

Но с принятия соответствующего закона прошел почти год, однако проект УЭК продвинулся незначительно, главной трудностью стало привлечение банков-партнеров (кроме акционеров ОАО УЭК - "Сбербанка", "Уралсиба" и "Ак Барса"). Банки, к которым предъявлялись довольно строгие требования (капитал не менее 1 млрд рублей, участие в системе страхования вкладов и т. д.), отпугивала неопределенность бизнес-составляющей проекта.

Между тем участники нового проекта уже смогут предоставлять удаленный доступ к госуслугам значительной доле граждан. Совокупная доля рынка пластиковых карт, занимаемая ВТБ 24, Альфа-банком и "Банком Москвы" (крупнейшими эмитентами из шести банков-партнеров "Ростелекома"), составляет 17,7%

В конкурентной борьбе у УЭК будет одно преимущество. Банковские карты с электронными подписями, в отличие от УЭК, нельзя будет использовать в офлайне - в качестве паспорта или медицинского полиса.