В первой половине 2011 года объем плохих долгов физических лиц, проданных коллекторам, составил 24,2 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Банк России
Архив NEWSru.com

В первой половине 2011 года объем плохих долгов физических лиц, проданных коллекторам, составил 24,2 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Банк России в обзоре финансового сектора по итогам первого полугодия.

Объем проблемной задолженности, переданной коллекторам по агентским схемам, увеличился за тот же период в полтора раза, составив 115 млрд рублей. По прогнозу коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", во втором полугодии коллекторам будет продано еще около 30 млрд, на аутсорсинг будет передано около 160 млрд рублей плохих долгов.

Как пишет "Коммерсант", выросла и судебная активность кредиторов в отношении заемщиков-физических лиц. Кредиторы стали обращаться в суд на ранней стадии работы с просрочкой.

Если раньше это происходило через два-три года, то в первой половине 2011 года кредиторы предпочитали начинать судебное разбирательство уже через шесть месяцев. По данным "Секвойя кредит консолидейшн", в первом полугодии прирост взыскания задолженности через суд в портфеле компании составил 62% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

На число" обращений в суды повлияло и скорое истечение срока исковой давности. "Большая доля портфеля просроченной задолженности была сформирована во время кризиса, - указывает председатель совета директоров группы компаний "Центр ЮСБ" Александр Федоров. - Совсем скоро истечет трехлетний срок, в течение которого такие долги можно вернуть".

"Работа с долгами, по которым есть судебное решение, позволяет привлечь службу судебных приставов, что значительно повышает эффективность взыскания, - указывает вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. - Помимо этого судебное решение становится поводом для отказа в выезде за границу, что также является очень действенной мерой для тех, кто имеет возможность заплатить, но по каким-то причинам не делает этого".