Сотрудники "Сбербанка" и ПФР украли со счетов "спящих" пенсионеров 2,5 млрд рублей
ТРК «Петербург–Пятый канал»

"Сбербанк" выявил схему хищения средств, в которую помимо его сотрудников были вовлечены работники Пенсионного фонда России (ПФР). Злоумышленники снимали средства со спящих счетов пенсионеров, пишут "Ведомости".

В пятницу суд дал санкцию на арест двух сотрудниц ПФР, снабжавших информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка - Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву, сообщила представитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Москве Ольга Думалкина. С помощью этой информации и подделки платежных документов операционистки сняли с таких счетов с января по октябрь этого года 2,5 млн рублей, рассказала она.

Преступление, по словам сотрудника ГУВД, было выявлено службой безопасности "Сбербанка" по жалобе родственников одного из умерших пенсионеров. В октябре 2009 года в рамках служебного расследования служба безопасности "Сбербанка" вскрыла факты хищения средств со счетов клиентов Мещанского отделения Москвы, подтвердил представитель "Сбербанка". Все сотрудники, имевшие отношение к мошенническим операциям, уволены, а документы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы, рассказал он.

Злоумышленники находили счета, по которым долго не проводились операции, и уточняли, не числятся ли их владельцы умершими, для чего посылали в единый расчетный центр и ЗАГС письма, якобы за подписью одного из руководителей ПФР. После чего по подложным паспортным данным снимали с этих счетов деньги, рассказал представитель ГУВД. Сейчас следствие выясняет, был ли к этому действительно причастен кто-то из руководства ПФР.

Имена арестованных не называются. Представитель ПФР Вадим Кудасов подтвердил, что в пятницу в Главном управлении № 5 ОПФР по Москве и области, расположенном в Химках, с рабочего стола одного из рядовых работников отдела автоматизации сотрудники ГСУ изъяли документы, в том числе должностную инструкцию, служебные записи и компьютер. "Выемка проходила не во всем отделении, а только с одного рабочего места", - уточнил Кудасов.

Накануне ночью дома у двух сотрудников прошли обыски, они были задержаны. В пенсионном отделе "Коптево", в отделе автоматизации которого работает второй фигурант, в том числе на его рабочем месте, никакие следственные действия не проводились, утверждает представитель ПФР.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество, до 10 лет лишения свободы), однако в отношении сотрудниц "Сбербанка" следствие решило ограничиться подпиской о невыезде, рассказала Думалкина. Всего же у следствия есть подозрения, что арестованные сотрудницы ПФР причастны к хищениям на сумму 16 млн рублей. Деньги украдены со счетов "Сбербанка" и там были не только пенсионные деньги, так что вернуть их должен "Сбербанк", настаивает Кудасов. В ПФР уверены, что в случае доказательства вины подозреваемые понесут соответствующие административные наказания и дисциплинарные взыскания, говорит он.

Одна из причин преступления в том, что существующая сейчас технологическая цепочка не позволяет оперативно прекращать выплаты в отношении умерших пенсионеров, утверждает представитель ПФР. "Сбербанк" получает сведения о смерти пенсионеров и других вкладчиков с задержкой на несколько дней, объяснил сотрудник одного из отделений "Сбербанка".

Отметим, что на прошлой неделе NEWSmsk.com со ссылкой на Life News сообщал о том, что речь идет о сумме в 16 млн рублей. Как уточняло издание, в 1992 году в офисе Тверского отделения для перечисления пенсии на имя одной из жертв был открыт счет. До 1997 года пенсия снималась с него ежемесячно, сразу после зачисления. Но после этого в течение 12 лет никаких расчетных операций не проводилось. В феврале 2009 года в дополнительном офисе Мещанского отделения со счета пенсионерки сняли около 500 тысяч рублей. Пять сотрудниц "Сбербанка", уличенные в причастности к этим аферам, были уволены.