Полиция Нью-Йорка раскрыла преступную схему по отмыванию денег с помощью виртуальной валюты биткоин. Об этом заявил прокурор Южного округа мегаполиса Прит Бхарара
Global Look Press

Полиция Нью-Йорка раскрыла преступную схему по отмыванию денег с помощью виртуальной валюты Bitcoin. Как заявил прокурор Южного округа мегаполиса Прит Бхарара, по делу задержаны глава компании BitInstant bitcoin exchange Чарли Шрем и его подельник Роберт Файелла.

Они подозреваются в организации преступной схемы по отмыванию денег с использованием этой виртуальной валюты на интернет-сайте "Шелковый путь" (Silk Road), на котором пользователи незаконно приобретали наркотики. Всего, как утверждает следствие, задержанные отмыли более 1 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным следствия, Шрем и сам покупал наркотики на упомянутом сайте, пишет издание Business Insider. Оно же называет Шрема вице-президентом Bitcoin Foundation.

Бхарара добавил, что Шрем был арестован в Международном аэропорту имени Кеннеди и предстанет перед судом в Нью-Йорке. Файелла был задержан в своем доме в штате Флорида, и обвинения ему будут предъявлены в этом штате.

Bitcoin был запущен в обращение в январе 2009 года и стоил тогда пять центов. Эмиссия биткоинов осуществляется с помощью сложного специального алгоритма, защищенного особым кодом. Биткоин представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.

В конце ноября 2013 года стоимость одного биткоина впервые перевалила за тысячу долларов. В декабре обменный курс биткоина упал ниже 500 долларов, после того, как Центробанк Китая запретил местным платежным сервисам обмен виртуальной валюты на реальную. В 2012 году за 1 биткоин давали 12-13 долларов.

В минувший понедельник, 27 января, Банк России проинформировал юридические лица, что операции с виртуальной валютой, в частности, Bitcoin, могут носить спекулятивный характер. ЦБ РФ предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен.

Между тем глава "Сбербанка" Герман Греф вступился за анонимную денежную систему Bitcoin, использование которой пытаются ограничить сейчас многие страны. "Это крайне интересный глобальный эксперимент, который ломает парадигму выпуска денег, - отметил он. - Запрет Bitcoin станет колоссальным шагом назад".