Оптимизм потребителей в США упал до девятилетнего минимума
NTV International

Индекс потребительского оптимизма в США в октябре упал до минимального уровня за последние девять лет - 79,4 пункта против 93,7 пункта в сентябре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Октябрьское значение индекса оказалось намного хуже прогнозов: аналитики ожидали снижения индекса в этом месяце до 90 пунктов.

Уменьшение индекса на 14,3 пункта стало самым существенным со времени террористических атак прошлой осенью. Индекс потребительского оптимизма снижается уже пятый месяц подряд. В октябре он достиг рекордно низкого уровня с ноября 1993 года.

В своих комментариях директор исследовательского центра Conference Board по изучению настроений потребителей Линн Франко (Lynn Franco) указала, что "слабый рынок труда, угроза войны в Ираке и продолжительный спад на финансовых рынках нанесли явный удар по уверенности потребителей и их ожиданиям в отношении скорого будущего", сообщает K2Kapital.

Между тем снижение доверия населения к экономике страны может вызвать сокращение расходов, которые обеспечивают две трети ВВП США. Низкий уровень оптимизма наряду с другими причинами может подтолкнуть Федеральную резервную систему к снижению процентных ставок, полагают специалисты.

Индекс составляет исследовательская организация Conference Board на основе опроса 5 тыс. граждан, который проводился в первые 3 недели октября.