ФАС обвинило менеджмент "ВымпелКома" в неэффективной работе
Архив NEWSru.com

Федеральное агентство связи (ФАС) отреагировало на недовольство компании "ВымпелКом", связанное с трудностями, возникшими при попытке увеличить номерную емкость "Би Лайна". По мнению руководства ФАС, все проблемы "ВымпелКома" вызваны неэффективной работой менеджмента компании, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе "ВымпелКом", которому стало не хватать номеров для подключения новых абонентов, публично обвинил Минсвязи в затягивании решения о выделении нового кода 906 в дополнение к уже действующим кодам 903 и 905. Компания заявила, что из-за задержки ее акции упали на 15%, кроме того, выделенной емкости хватит только на 4 месяца, сообщила, в частности, газета "Газета".

"Нам непонятно недовольство "ВымпелКома", высказываемое его представителями в СМИ. Здесь налицо попытка переложить проблемы "с больной головы на здоровую", - говорится в ответном заявлении ФАС за подписью заместителя руководителя агентства Андрея Бескоровайного. В документе отмечается, что задержка с выдачей операторам связи номерной емкости была связана с объективными проблемами, с которым столкнулось Минсвязи в процессе изменения структуры управления отраслью в рамках административной реформы.

"В принципе, министерство на абсолютно законных основаниях могло отложить выдачу номерной емкости операторам", - говорится в сообщении. С формальной точки зрения, это можно было сделать только после принятия депутатами необходимых поправок к Налоговому кодексу, устанавливающих порядок сборов за номерные емкости, поясняется в документе. "Тот факт, что номерная емкость была все же выделена сотовым операторам до принятия изменений в законодательство - целиком заслуга министерства", - подчеркивается в сообщении. Минсвязи пошло навстречу компаниям, понимая, что дальнейшая задержка негативно отразится на возможности граждан получить доступ к мобильной связи, а также на бизнесе операторов, пояснил Бескоровайный. При этом, заверяют в ФАС, заявки всех операторов, остро испытывающих нехватку номеров, были удовлетворены на "абсолютно равноправной основе".

"Корень всех проблем "ВымпелКома" с дефицитом номерной емкости нужно искать не в министерстве. Он, скорее, связан с недостаточно эффективной работой менеджмента компании, допускающего серьезные просчеты в планировании развития своей сети", - считают в ФАС.

С нехваткой номерной емкости этим летом столкнулся ряд российских сотовых операторов. Наиболее остро это затронуло "ВымпелКом", сообщает Lenta.ru. Одной из причин дефицита номеров назывался тот факт, что компания не приняла систему отдельных кодов для каждого региона РФ, а номера находящихся в ее распоряжении федеральных кодов 903 и 905 закончились. Компания подала в Минсвязи заявку на выделение дополнительной номерной емкости. 17 августа Федеральное агентство связи выдало компании разрешение на использование 4 млн номеров в коде 906, а через несколько дней еще 1,6 млн номеров.