"Номос-банк" заявил в суде, что ему удалось обнаружить акции группы "ПИК", которые совладелец девелопера Юрий Жуков вывел из-под залога. Банк утверждает, что значительная часть пакета Жукова находится на счете американской "дочки" Deutsche Bank AG, пишет "Коммерсант".

Конфликт между "Номос-банком" и одним из основателей группы "ПИК" Юрием Жуковым начался в конце 2009 года, когда бизнесмен не согласился на предложенные банком условия реструктуризации долга в размере 271,4 млн долларов, напоминает издание. По этому кредиту, выданному ПИК, была заложена большая часть пакета Юрия Жукова в группе (12,5%). В октябре 2010 года очередной суд, кассационный, принял сторону "Номос-банка", но источник, близкий к одной из сторон конфликта, сообщил тогда, что "несмотря на победу, "Номос-банк" не сможет вернуть акции: этот пакет уже передан по цепочке другим юрлицам".

Как пишет "Коммерсант", теперь "Номос-банку" удалось найти выведенные Жуковым из-под залога акции ПИК. 26 января банк обратился в арбитражный суд Москвы, попросив обеспечить исполнение судебного решения об обращении взыскания на 61,66 млн акций ПИК (12,5 %). Суд согласился с доводами банка, что исполнение решения по делу невозможно, так как, согласно представленным документам, из 61,66 млн акций ОАО ГК "ПИК" (на которые обращено взыскание в пользу "Номос-банка") 42,4 млн акций (8,6%) учитываются на счете компании Deutsche Bank Trust Company Americas, открытом в депозитарии ООО "Дойче Банк".

"Номос-банк" указал, что этот пакет акций не обременен залогом и Deutsche Bank Trust может беспрепятственно им распоряжаться. В результате 27 января суд запретил депозитарию осуществлять любые операции с этими акциями, в том числе производить их списание и перевод. Это определение суда вступило в силу немедленно. Одновременно с этим "Номос-банк" попросил суд заменить ответчика по делу Maritrade на Deutsche Bank Trust. Один из источников газеты отметил, что по цепочке прослеживается, что бумаги на депозитарии ООО "Дойче банк" - это именно те акции группы "ПИК", которые были заложены Maritrade по кредиту.

Deutsche Bank Trust Company Americas - банк-депозитарий, структура немецкого Deutsche Bank AG выступает номинальным держателем акций ряда российских компаний, в их числе ОАО "Северсталь", ОАО "Полиметалл", ОАО "Группа ЛСР", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ОАО "НОВАТЭК" и другие.