"Номос-банк" подал иск к ВЭБу, чтобы оспорить вывод из залога 12,5% акций группы "ПИК", принадлежащих Юрию Жукову. Основатель ПИК добился в суде признания договора залога по кредиту на 262 млн долларов незаключенным, и ВЭБ как депозитарий снял обременения с ценных бумаг. Юрий Жуков воспользовался этой возможностью и уже в конце августа забрал свои акции, пишет "Коммерсант".

Иск связан с конфликтом вокруг кредита на 262 млн долларов, который в конце прошлого года дружественный "Нафте Москва" Сулеймана Керимова (принадлежит от 35 до 45% акций ПИК) "Номос-банк" выкупил у ВЭБа. Залогом по кредиту выступали акции основателей группы Кирилла Писарева и Юрия Жукова - по 12,5% акций у каждого. Напомним, до кризиса им принадлежало по 42% ПИК, но весной 2009 года бизнесмены были вынуждены уступить контроль "Нафте Москва" за помощь в реструктуризации кредитного портфеля и получении госзаказов.

Как пояснили источники "Коммерсанта", "Номос-банк" подал иск к ВЭБу как к депозитарию, у которого находились заложенные по кредиту акции еще с того времени, когда ВЭБ выдал этот кредит ПИК. "Номос-банк", выкупив кредит, не стал менять депозитария. Иск "Номос-банка" к ВЭБу связан с тем, что депозитарий погасил запись об обременении ценных бумаг, таким образом выведя акции Жукова из залога.

Конфликт между "Номос-банком" и Жуковым начался зимой, когда тот в отличие от Писарева не согласился на предложенные банком условия реструктуризации долга. Между тем, отмечает издание, решение спора между "Номос-банком" и Юрием Жуковым необходимо группе ПИК для того, чтобы провести успешное SPO, которое, возможно, состоится осенью.