"Номос-банк" не смог доказать в суде, что на счете американской структуры Deutsche Bank AG находятся именно те акции группы "ПИК", борьбу за которые банк ведет с совладельцем девелопера Юрием Жуковым, пишет "Коммерсант".

- Жуков, возможно, выходит из группы компаний "ПИК"

Вчера арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление "Номос-банка", добивающегося обращения взыскания на 61,66 млн акций ПИК (12,5%). Этот пакет, принадлежавший кипрской компании Maritrade Жукова, был заложен для обеспечения кредита компании "ПИК".

"Номос-банк" выяснил, что 42,4 млн акций оказались на счете Deutsche Bank Trust Company Americas - банка-депозитария, структуры немецкого Deutsche Bank AG. 26 января "Номос-банк" подал в арбитражный суд Москвы заявление "о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства". Банк потребовал заменить Maritrade на Deutsche Bank Trust в части обращения взыскания на 42,4 млн акций ПИК.

На заседании суда в четверг "Номос-банк" заявил, что еще около 19 млн акций, остававшихся от пакета Maritrade, были проданы на ММВБ. Это исключает возможность проследить цепочку покупателей этих бумаг. "Номос-банку", впрочем, не удалось доказать в суде и то, что на счете Deutsche Bank Trust действительно оказалась часть акций, принадлежавших Maritrade. Требование о замене Maritrade на Deutsche Bank Trust суд отклонил.

Представители Maritrade заявили, что в настоящий момент компания не является акционером ПИК. Но узнать, кем является Deutsche Bank Trust - собственником акций ПИК или их номинальным держателем, в суде не удалось.

Жуков, возможно, выходит из группы компаний "ПИК"

С понедельника по четверг средний дневной объем торгов бумагами ГК "ПИК" на LSE составил 14,35 млн долларов, а на ММВБ - 667,8 млн рублей. Это в 6-7 раз выше, чем за последний год, и примерно втрое, чем за последний месяц. За четыре дня через две биржи прошло 5,6% уставного капитала компании (493,26 млн акций).

Объем торгов растет из-за того, что свой пакет акций распродает один из основателей ПИК - Юрий Жуков, говорит источник газеты "Ведомости", близкий к ПИК.