России необходим закон, ужесточающий нормы общественной морали, считают в РПЦ
Russian Look

Ужесточение норм общественной морали в России найдет поддержку у народа, убеждены в Московском патриархате.

"Надеюсь, что в России, как и в других постсоветских странах, будут появляться законодательные предложения, укрепляющие общественную мораль", - заявил в четверг порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, "прекрасная инициатива" проявлена в Белгородской области, где в конце октября в первом чтении приняли изменения в закон об административных нарушениях, предполагающие наказание в виде штрафа за нарушения норм нравственности и проявления бесстыдства (например, справлять нужду в общественных местах и обнажать интимные части тела).

Как считает священник, федеральному законодателю нужно обратить внимание на эту инициативу.

"Подавляющее большинство нашего общества поддержит такие меры, и если политики хотят, чтобы их воля соответствовала воле народа, то они должны сегодня поддержать возвращение общества в нормальное состояние, то есть в состояние, в котором бесстыжее поведение останавливается, а общественная нравственность воспитывается с детского сада до зрелого возраста, ясно кодифицирована и активно поддерживается СМИ, культурой, школой", - подчеркнул он.

Всеволод Чаплин также высоко отозвался об инициативе ряда законодателей Украины, где, как напомнил он, прошел первое чтение "и имеет высокие шансы на принятие" законопроект "О защите общественной морали", а также действует национальная экспертная комиссия по вопросам ее защиты.

"Прекрасно, что среди разработчиков законопроекта и поддерживающих его народных избранников - представители разных политических сил. Такой закон, на мой взгляд, нужен в каждой из постсоветских стран. Возможно, стоит сделать и рамочный закон на площадке СНГ", - убежден он.

Как отметил собеседник агентства, неудивительно, что в ходе обсуждения законопроекта против выступает "рекламно-развлекательное лобби".

"Запрет на изображение умерших и тяжелораненых людей с 06:00 до 23:00, который предполагается этим документом, конечно, лишит некоторые СМИ дохода и незаслуженной популярности, но такая мера серьезно оздоровит общественный климат, исцелит многие больные души и не даст заболеть новым", - заявил представитель Церкви.

Он также выразил недоумение по поводу решения Центрального районного суда Челябинска отказать в удовлетворении иска прокуратуры о приостановлении деятельности ночного клуба "Гараж", "где, как широко сообщалось в СМИ, устраивалась фотосессия девочек в возрасте 13-14 лет, которые танцевали у шеста и раздевались".

"Да, этот клуб оштрафован за нарушение требований пожарной безопасности, но налицо и организация развратных действий с участием несовершеннолетних. Думаю, что дальнейшее рассмотрение этого дела должно происходить при серьезнейшем общественном внимании и контроле", - подытожил священник.