Патриарх представил в Токио книгу о дзюдо, соавтором которой он является
patriarchia.ru

Во вторник в Токио состоялась встреча между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, завершающим свой пятидневный визит в Страну восходящего солнца, и премьер-министром Японии Ёсихико Нодой. В ходе беседы глава японского кабинета заявил, что Русская православная церковь является "важнейшей составляющей в отношениях между Россией и Японией".

Премьер-министр выразил пожелание развивать двухсторонние отношения, в том числе в культурной и духовной сферах. Нода отметил важность визита патриарха Кирилла в Японию и поблагодарил его за визит в пострадавший от землетрясений и цунами Сендай, за слова участия и соболезнования, которые патриарх адресовал японскому народу.

- Патриарх представил в Токио книгу о дзюдо, соавтором которой он является

Глава РПЦ, в свою очередь, отметил, что его тронул теплый прием со стороны японцев. "Мой визит связан со 100-летием святителя Николая (Касаткина) - основателя Православной церкви в Японии. И хотя Японская автономная православная церковь является Церковью меньшинства в стране, однако она вносит вклад в отношения между народами даже в самые трудные годы", - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха.

Во время беседы речь зашла о значении духовного фактора в международных отношениях. "Сердечные связи - основа, без которой отношения между народами не бывают прочными", - сказал предстоятель Русской православной церкви. В качестве примера патриарх привел участие россиян во время стихийного бедствия, которое постигло Японию в прошлом году.

Патриарх считает, что Россия и Япония должны вместе продвигаться к лучшим отношениям между странами. В качестве примера такого стремления он привел недавно подписанное православно-католическое Послание к народам Польши и России.

Московский патриарх выразил поддержку усилиям Ёсихико Ноды, связанным со стремлением укреплять двухсторонние отношения.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Патриарх Кирилл, завершая 4-дневный визит в Японию, также встретился сегодня с императором Акихито.

Патриарх представил в Токио книгу о дзюдо, соавтором которой он является

В Токио состоялась презентация книги "И вечный бой" на японском языке, рассказывающей об искусстве борьбы самбо и дзюдо. Одним из авторов издания выступил предстоятель РПЦ.

В презентации приняли участие патриарх Кирилл, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, архиепископ Сендайский Серафим, члены делегации РПЦ, японские клирики и миряне, представители общественности, русскоязычные соотечественники, сообщает со ссылкой на публикацию в "Российской газете" РБК.

Основным автором книги является знаменитый тренер и мастер единоборств Анатолий Хлопецкий. Первая часть трилогии ("Становление") была написана в соавторстве с патриархом Кириллом. Предстоятель РПЦ поделился здесь своими размышлениями о святителе Николае Японском, который являлся духовным наставником изобретателя борьбы самбо Василия Ощепкова.

Книга повествует о годах, проведенных Ощепковым в Стране восходящего солнца, учебе в духовной семинарии и влиянии, которое оказал на его становление святой равноапостольный Николай Японский.

Анатолий Хлопецкий сообщил журналистам, что познакомился с будущим патриархом много лет назад в Калининграде, когда нынешний глава РПЦ еще был в сане митрополита Смоленского и Калининградского. Тренер не мог решить вопрос, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям: не был уверен, не используют ли они полученные навыки во вред.

В беседах с митрополитом Кириллом он рассуждал и о том, как воспитывать детей в православном духе. Именно тогда нынешний патриарх рассказал Хлопецкому, что Николай Японский благословил Василия Ощепкова на овладение боевыми искусствами в знаменитой японской школе единоборств.

Проект мог и не состояться - патриарх долгое время отказывался от предложения мастера. Однако настойчивому тренеру удалось убедить предстоятеля Церкви.

Патриарх Кирилл в своих рассуждения указал на важное обстоятельство: слово "свобода" не может употребляться без слова "ответственность". "Нельзя жонглировать такими понятиями", - уверен он. По его словам, ответственность является необходимым условием свободы. В книге представлен православный взгляд на проблему свободы и ответственности.