Раввин Берл Лазар и конгрессмен Том Лантос считают поправку Джексона-Вэника анахронизмом
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар и американский конгрессмен Том Лантос, возглавляющий Комитет по иностранным делам палаты представителей, сошлись во мнении, что поправка Джексона-Вэника является анахронизмом.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного раввина России, в ходе состоявшейся накануне встречи стороны отметили, что этот законодательный акт, ограничивающий торговое и технологическое сотрудничество между двумя странами, был принят в конкретных исторических условиях, чтобы заставить Москву разрешить евреям выезд из СССР.

"Сегодня, когда евреи в России пользуются подлинным равноправием, сохранение поправки выглядит явным анахронизмом, на этом сошлись обе стороны", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе беседы также обсуждались вопросы развития еврейской общины за последние 15 лет, межнациональные и межконфессиональные отношения в России.

Т. Лантос - бывший узник гетто, переживший Холокост, - дал высокую оценку тем возможностям, которые российские власти предоставляют для развития национальных религиозных общин, а возрождение российского еврейства после десятилетий государственного антисемитизма в СССР он охарактеризовал, как "настоящее чудо", отмечают в пресс-службе.

"Я бы никогда не поверил, что такое возможно, если бы не увидел собственными глазами. Я отдал много лет борьбе за права советских евреев, теперь я вижу, что у вас эта проблема решена. Много лет я видел слезы на глазах людей, теперь я вижу в этих глазах радость", - сказал Т. Лантос.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Берла Лазара, особое впечатление на гостя из США произвел тот факт, что во время его визита в Московский еврейский общинный центр он увидел там сотни детей и молодых людей, желающих получить еврейское образование, глубже узнать веру и традиции своих отцов.

В свою очередь, Б. Лазар особо подчеркнул, что российское государство позитивно относится к возрождению еврейской религии и духовности, а проявления антисемитизма получают достойный отпор со стороны правоохранительных органов, подчеркнули в пресс-службе.