В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова"
zanoza-news.com

В еврейской общине России встревожены нападением на синагогу в Запорожье и призывают власти Украины усилить охрану зданий еврейской общины в стране.

Как заявил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Андрей Глоцер, "неизвестные пытались сжечь синагогу, забросав ее "коктейлями Молотова", значительно повреждены фасад синагоги и отделочные материалы".

Порталу "Интерфакс-Религия" Андрей Глоцер уточнил, что в момент инцидента в здании синагоги прихожан не было. Охрана попыталась поймать злоумышленников, но безуспешно, отметил он.

"В условиях ослабления власти есть большое искушение экстремистских сил организовывать нападения на еврейские объекты", - сказал Андрей Глоцер.

В ГУ МВД Украины по Запорожской области подтвердили, что на территорию синагоги в Запорожье вечером в минувший понедельник была брошена бутылка с зажигательной смесью и что милиция города начала проверку по данному факту.

"Неизвестный перебросил ее через забор на задний двор синагоги. Повреждений здание не получило", - приводит "Интерфакс" слова представителя МВД.

С места происшествия изъято вещественные доказательства. Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка.

В свою очередь представители "Народной Рады", которая начала работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация, поскольку с 23 февраля в Запорожье активизировалась группа "титушек", которая "была изгнана отрядами самообороны с площади Ленина, где оставила после себя бутылки с зажигательной смесью".

Народная Рада и запорожские "майдановцы" уверены, что это провокация против них, направленная на дестабилизацию ситуации в городе.