В ночь на пятницу неизвестные вандалы расписали стены синагоги Нер-Тамид на ул. Сергеева-Ценского, в Симферополе
kianews.com.ua

В ночь на пятницу неизвестные вандалы расписали стены синагоги Нер-Тамид на ул. Сергеева-Ценского, в Симферополе. Об этом сообщил председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин.

По его словам, надписи он заметил утром, когда пришел на работу. Двери и фасад были разрисованы свастикой и надписями "Смерть жидам", передает "Крымское информационное агентство".

"Чтобы нарисовать эти надписи, нужно было перелезть через двухметровое ограждение. Нам бы и стекла на окнах разбили ли бы, но окна закрыты металлическим ограждением все 24 часа. Мы сегодня окна не открываем и просим наших прихожан пока на религиозные программы не приходить, чтобы не подвергать их угрозе нападения", – отметил он.

Анатолий Гендин добавил, что связывает появление надписей с общественно-политической ситуацией в стране.

Напомним, что несколько дней назад нападение было совершено на синагогу в Запорожье. Как заявил 25 февраля руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Андрей Глоцер, "неизвестные пытались сжечь синагогу, забросав ее "коктейлями Молотова". При нападении, по его словам, были значительно повреждены фасад синагоги и находившиеся рядом отделочные материалы.

Андрей Глоцер уточнил также, что в момент инцидента в здании синагоги прихожан не было. Охрана попыталась поймать злоумышленников, но безуспешно, отметил он.

"В условиях ослабления власти есть большое искушение экстремистских сил организовывать нападения на еврейские объекты", - сказал представитель ФЕОР.

В ГУ МВД Украины по Запорожской области также подтвердили, что на территорию синагоги в Запорожье была брошена бутылка с зажигательной смесью и что милиция города начала проверку по данному факту. Правоохранители при этом отметили, что здание повреждений не получило.

Между тем представители "Народной Рады", которая начала работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация, которую они связывают с тем, что с 23 февраля в Запорожье активизировалась группа "титушек", изгнанная "отрядами самообороны с площади Ленина, где оставила после себя бутылки с зажигательной смесью".

Народная Рада и запорожские "майдановцы" уверены, что это провокация против них, направленная на дестабилизацию ситуации в городе.