По мнению директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора очередные теракты в Волгограде максимально остро ставят на повестку дня вопрос о защищенности россиян от террористов и мерах по противодействию террористической угрозе
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, специалист по исламу Роман Силантьев считает, что очередные теракты в Волгограде максимально остро ставят на повестку дня вопрос о защищенности россиян от террористов и мерах по противодействию террористической угрозе.

"Третий за два месяца теракт в Волгограде стал серьезнейшим вызовом нашему обществу. Оборонительные меры против терроризма, несмотря на профессионализм спецслужб и героизм простых правоохранителей, не способны обеспечить достаточную защиту", - заявил в понедельник Роман Силантьев порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, пришло время перейти "в глобальное наступление, изменив законодательство таким образом, чтобы ваххабиты всех сортов оказались вне закона и в невыносимых условиях для проживания на территории нашей страны".

"Нужно активно привлекать специалистов по уничтожению ваххабитов из Чечни и Дагестана, Сирии и Египта, активно заимствовать удачные законодательные решения и тактики из-за рубежа", - считает собеседник портала.

События последнего года, отметил он, наглядно показали, что терпимость простых людей к межнациональным столкновениям и терактам "обнулилась, поэтому сейчас или власти начнут тотальное уничтожение носителей террористической идеологии, или это сделает народ, руководствуясь собственным представлениями о том, кто такие ваххабиты".

Исламовед также призвал жителей Волгограда осмотрительнее выражать свой гнев, указав на то, что все официальные мусульманские организации Волгоградской области входят в состав Духовного управления мусульман Волгоградской облас муфтия Ильяса Биктимирова, который является подчиненным верховного муфтия Талгата Таджуддина - "давнего и надежного друга русских людей и православных христиан".

"Я призываю волгоградцев не атаковать местные мечети, что мы наблюдали после первого теракта, так как их прихожане являются последовательными противниками ваххабитов. Угроза миру и спокойствию в области исходит не от них, а от приезжих террористов, которые, к сожалению, избрали Волгоград своей приоритетной мишенью", - добавил Силантьев.