Оползень, возникший в пятницу на месте провала грунта в Москве на улице Косыгина, продолжает разрастаться
Вести

Оползень, возникший в пятницу на месте провала грунта в Москве на улице Косыгина, продолжает разрастаться, сообщил лидер движения диггеров России Вадим Михайлов, находящийся на месте происшествия.

"В центре улицы проходят горизонтальные и вертикальные трещины, и они идут на церковь. Размеры провала составляют 1,5 метра на 60 сантиметров. Но угроза проседания асфальта сохраняется в пределах 20-30 метров", - добавил он.

По его словам, справа от места провала разрушены трамплин и фуникулер, теперь процесс усиливается слева, со стороны церкви. "Мы провели предварительный осмотр места и мы не исключаем активизацию глубинного оползня в этом месте, что означает, что в этот процесс могут быть включены городские коммуникации", - добавил Михайлов.

В 30-ти метрах от места провала находится смотровая площадка на Воробьевых горах. По словам Михайлова, на трехполосной улице Косыгина в данный момент перекрыты фактически все полосы. "Здесь организовано интервальное движение машин: они стоят по 5-6 минут, потом их пропускают. В результате на месте образуется небольшая пробка", - сказал Михайлов.

На месте происшествия работают сотрудники ГУВД, ГАИ, а также бригады ГУП Мосводосток. "В связи с проведением ремонтных работ на улице Косыгина движение троллейбуса N7 организовано от "Калужской площади" до "Площади Индиры Ганди", - сообщил представитель пресс-службы ГУП "Мосгортранс".

Провал грунта в пятницу стал не первым подобным происшествием в столице в этом году. 25 февраля в Западном административном округе на Минской улице, между площадью Ромена Ролана и Кутузовским проспектом произошел провал дорожного полотна площадью 120 квадратных метров. Движение по Минской улице было закрыто в течение нескольких дней Предварительно, авария произошла из-за "подмыва в результате прорыва коммуникаций".

13 марта обвал случился на Ленинградском проспекте, причина - размыв грунта подземными водами. Глубина обвала составила 10 метров.

22 апреля произошло проседание дорожного покрытия на Трубной площади Москвы. Обвалилась стена, ограждающая котлован строящегося офисно-общественного здания вдоль улицы Трубной. Сразу после аварии было отключено водо- и электроснабжение 30 расположенных рядом жилых домов.

15 мая провал грунта произошел на Ленинском проспекте в районе дома 92. Около четырех квадратных метров асфальта провалились на глубину до пяти метров вплотную к дороге. В результате происшествия никто не пострадал.

24 мая произошел провал грунта на проезжей части дороги в районе дома N 49 по улице Мясницкой.

25 мая произошел провал грунта в районе дома 3 на Савинской набережной в центре Москвы. Причиной ЧП стало выполнение подрядной организацией строительных работ объектов "Мосводостока" с нарушением нормативов: работы выполнялись зимой, и вероятнее всего, был плохо уплотнен грунт после завершения укладки труб.