Коммунист Валерий Рашкин попросил Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру проверить появившуюся в СМИ информацию о бизнесе родственников бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, попавшего под амнистию
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По словам неназванного источника газеты "Известия" в правоохранительных органах, родственники Сердюкова умышленно вносили в различные документы заведомо ложные сведения
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Обвиняемая по этому делу любовница бывшего министра обороны Евгения Васильева ведет роскошную жизнь светской львицы и снимает клипы с собой в главной роли
© РИА Новости / Григорий Сысоев

КПРФ попросила Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру проверить появившуюся в СМИ информацию о бизнесе родственников бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, попавшего под амнистию. Соответствующий запрос депутат-коммунист Валерий Рашкин направил главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке.

Как сообщает ТАСС, ознакомившееся с текстом обращения, парламентарий заявляет, что "пресловутое дело "Оборонсервиса" разваливается", а родственники Сердюкова "пытаются через арбитражный суд легализовать свою деятельность с имуществом военного ведомства". "Зять экс-министра обороны Валерий Пузиков пытается перевести последнее дело "Оборонсервиса" из уголовной плоскости в гражданско-правовую", - утверждает Рашкин, указывая на "сомнительные операции" с рядом аффилированных фирм.

В своем запросе депутат ссылается на газету "Известия", которая ранее писала, что компания "Техцентр", принадлежащая сестре Сердюкова Галине Пузиковой, подала иск в арбитражный суд на ФГУП "Cанкт-Петербургский Инжтехцентр Минобороны России" с требованием взыскать почти девять с половиной миллионов рублей за неоплаченную аренду машин. В предприятии заявляют, что сделку оформили с нарушением закона. По факту произошедшего завели дело, Валерий Пузиков проходит по нему в качестве подозреваемого.

По словам неназванного источника газеты в правоохранительных органах, аферисты умышленно вносили в различные документы заведомо ложные сведения. "По документам выходило, что при перевозке военных активно использовались автомобили с нулевым пробегом, которые на самом деле вообще не покидали гаражи или находились в так называемом режиме ожидания, оплата которого в принципе не была предусмотрена госконтрактом", - поведал собеседник издания. В итоге часть денег - более 83 миллионов рублей - обнаружились на счетах "Техцентра" и ООО "Автосервис-ММ", обе компании принадлежат Галине Пузиковой.

Около недели назад написавший в СК и ГП Рашкин выступил на заседании Госдумы и заявил о необходимости "гуманизации законодательства, которая целенаправленно проводится определенными людьми с момента распада Советского Союза" и ратификации 20 статьи конвенции ООН о противодействии коррупции и незаконном обогащении. Сейчас в УК РФ, по словам коммуниста, нет статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за казнокрадство.

"До сих пор не понес наказание ни один из фигурантов по делу "Оборонсервиса", в результате которого государству был причинен ущерб как минимум в размере шесть миллиардов рублей. Обвиняемая по этому делу любовница бывшего министра обороны Евгения Васильева ведет роскошную жизнь светской львицы и снимает клипы с собой в главной роли", - заявил Рашкин на заседании Госдумы.

Кроме того, комментируя то, как сейчас живут госслужащие, он озвучил ежедневные зарплаты президента "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. "В день! Вдумайтесь в эти цифры", - сказал парламентарий.

Советник президента "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил в интервью "Эху Москвы", что "правдивость этих сведений опровергнута судом". "Сколько можно мутузить одно и то же? Была утка какая-то, значит... теперь каждый раз каждый дурак будет вылезать, что-то такое вопить пролетарское, и после этого вы будете задавать вопросы", - добавил он.

"У меня возникает ощущение, что это Эхо Москвы возбуждает депутатов-коммунистов на всякие высказывания, чтоб все время будировать одну и ту же тему", - высказал Леонтьев "логическое", по его словам, предположение.

Напомним, в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий госкомпании, в том числе "Роснефть", "Газпром" и РЖД размещать сведения о своих доходах и расходах. Публично они этого так и не сделали. "Все доставлено в налоговую, в правительство. Если они хотят, пускай публикуют", - заявил Якунин.

Во время заседания Рашкин также рассказал, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеются недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость, нарушая таким образом закон. Тогда спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коммуниста предоставить подтверждения своих слов или приготовиться за них ответить. Позднее Рашкин представил ему поименный список, заявив, что все данные в нем - из открытых источников. Между тем думская комиссия по этике потребовала от Рашкина объяснить свои высказывания о депутатах.