Трое россиян, которые сейчас содержатся в качестве пленных на базе Гуантанамо, могли быть завербованы активистами "Аль-Каиды" в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители ФСБ не исключают того, что среди пленников есть выходцы из Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Месяц назад высокопоставленный представитель минобороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские официальные лица тогда отмечали, что эти сведения нуждаются в проверке
Архив NTVRU.com

Трое россиян, которые сейчас содержатся в качестве пленных боевиков на американской базе Гуантанамо на Кубе, могли быть завербованы активистами "Аль-Каиды" в Чечне, сообщает "Эхо Москвы".

Представители ФСБ не исключают того, что среди пленников есть выходцы из Чечни. Кроме того, стали известны их фамилии и национальность. По предварительным данным Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, это житель города Набережные Челны Алмаз Шарипов, житель Уфы Равиль Тумаров и житель Кабардино-Балкарии Расул Кудаев. Шарипов и Гумаров - татары по национальности, Кудаев - балкарец.

До перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях и проходили обучение в институтах. В настоящее время в Генпрокуратуре считают, что они покинули Россию, единственно "чтобы чувствовать себя свободно в своих экстремистских чаяниях и жить по законам шариата".

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России возбудила против них уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "незаконный переход границы" и "наемничество" - и может поставить вопрос об экстрадиции россиян. "Наши дальнейшие действия будут зависеть от зарубежных коллег, прежде всего из США и ряда азиатских стран, к которым мы уже обратились за правовой помощью", - отметил заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский.

По его словам, вылетавшие на Кубу представители Генпрокуратуры РФ установили личности наемников. Но в интересах следствия Фридинский не стал называть их фамилии, указав лишь, что двое из них - жители центральных регионов России, а один - выходец с Кавказа.

Накануне министр обороны Сергей Иванов сообщил, что судьба россиян, попавших в плен к американцам, "будет решаться Генеральной прокуратурой вплоть до юридического преследования". По его словам, эти российские граждане взяты в плен "с оружием в руках в Афганистане, и известно, как они там оказались".

Месяц назад высокопоставленный представитель министерства обороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России. Российские официальные лица тогда отмечали, что эти сведения нуждаются в проверке.