Около 10 активисток комитета "Матери Беслана" отказываются покидать задние Верховного суда Северной Осетии и настаивают на встрече с председателем суда Тамерланом Агузаровым
НТВ

Около 10 активисток комитета "Матери Беслана" отказываются покидать задние Верховного суда Северной Осетии и настаивают на встрече с председателем суда Тамерланом Агузаровым.

Как сообщила "Интерфаксу" потерпевшая Аннета Гадиева, женщины, находящиеся в помещении суда с обеда среды, возмущены решением судебной коллегии Верховного суда, отменившего постановление Ленинского райсуда Владикавказа, который ранее посчитал незаконным отказ прокуратуры в возбуждении уголовных дел в отношении силовиков и членов штаба по спасению заложников в теракте в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

"Мы категорически не согласны с позицией суда, считаем это решение необоснованным, поэтому намерены оставаться в здании Верховного суда до тех пор, пока с нами не встретится председатель Тамерлан Агузаров. Мы хотим довести до него свою позицию", - отметила Гадиева.

"Сотрудники суда объясняют нам, что Агузаров в отъезде и сможет встретиться с нами только завтра, но мы считаем, что встреча должна состояться сегодня. Насильно нас из суда не выгоняют, но намекают, что наши действия незаконны", - сказала Гадиева.

Верховный суд Северной Осетии в среду на заседании коллегии принял решение об отмене постановления Ленинского райсуда, который ранее по жалобе потерпевших признал незаконным отказ прокуратуры в возбуждении уголовных дел в отношении силовиков и членов штаба по спасению заложников в теракте в Беслане.

Как сообщил представитель потерпевших Таймураз Чеджемов, Верховный суд посчитал, что в вынесенном решении райсуда допущены процессуальные нарушения и направил жалобу потерпевших на новое рассмотрение. С жалобой на постановление Ленинского райсуда Владикавказа в Верховный суд обратилась прокуратура.