Российский Следственный комитет (СК), который неоднократно осуждал "грубейшие нарушения" Киева в зоне так называемой "антитеррористической операции", выпустил очередную "Белую книгу преступлений"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В издании, вышедшем под редакцией главы СК Александра Бастрыкина, собраны "свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций", говорится в материале
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее российские власти обвиняли в необъективности авторов других докладов о нарушении прав человека на Донбассе
Global Look Press

Российский Следственный комитет (СК), который неоднократно осуждал "грубейшие нарушения" Киева в зоне так называемой "антитеррористической операции", выпустил очередную "Белую книгу преступлений". "Она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны", - говорится в пресс-релизе на сайте СК. Блоггеры заметили, что для обложки книги были использованы отредактированные фотографии.

В издании, вышедшем под редакцией главы СК Александра Бастрыкина, собраны "свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций", сказано в материале. Книга открывается статьей Бастрыкина, который заявил о "целенаправленном уничтожении русскоязычного населения целых регионов". По его словам, "применение в отношении мирных граждан тяжелого наступательного вооружения, прицельный обстрел больниц, школ и детских садов" является не чем иным, как "попранием международных норм".

По словам Бастрыкина, на востоке Украины фиксируются "карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных", которые совершаются "националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины". Глава российского СК заявил, что в РФ "оперативно возбуждаются уголовные дела в отношении военных преступников и националистов".

Пользователи интернета заметили, что в качестве обложки для книги была взята отредактированная фотография Донецка, к которой при помощи редактора подрисовали красочные взрывы. "Фальшивка была разоблачена еще год назад", - написал в блоге Андрей Мальгин.

В Следственном комитете уже завели несколько дел на украинских военных (1, 2, 3). Последнее было заведено после депортации с Украины российской журналистки.

Ранее российские власти обвиняли в необъективности авторов других докладов о нарушении прав человека на Донбассе. Отметим, что в России доклады в форме "Белой книги" уже публиковались: предыдущие варианты были обнародованы в прошлом, 2014 году, на сайте российского МИДа.

Первое издание книги вышло еще в мае, причем сообщения о жутких расправах над гражданами были подкреплены снимками полувековой давности. Затем информация обновлялась. Третье издание было выпущено в декабре 2014 года, свидетельствует Regnum. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что "Белая книга" может стать хорошим подспорьем для исков в международные суды.

Название доклада созвучно "Черной книге коммунизма", изданной в 1997 году и посвященной нарушениям прав человека в странах с коммунистическими режимами у власти.