Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке
Вести-Москва
 
 
 
Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен "без особых сложностей" собрать подписи муниципальных депутатов
Вести-Москва
 
 
 
Волков отмечает, что такое заявление фактически является признанием, что Навальный - главный соперник. При этом и Волков, и Навальный утверждают, что собрали уже около сотни подписей: 45 уже заверены нотариально, еще 50 в процессе оформления
Reuters

Штаб Алексея Навального, конкурента Сергея Собянина на грядущих выборах мэра Москвы, испортил врио градоначальника радость: оппоненты раньше времени прознали и растрезвонили о хитрой комбинации, которую придумали в штабе Собянина. Примерно за час до заявления действующего ситименеджера глава штаба Навального Леонид Волков рассказал, что Собянин вот-вот объявит о намерении помочь оппозиционеру преодолеть муниципальный фильтр. Волков признавался, что это "звучит дико".

Некоторое время еще оставались сомнения. Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен "без особых сложностей" собрать подписи муниципальных депутатов. Затем "дикую" комбинацию, которую в Twitter описал Волков и которую Навальный назвал клоунадой, изложили и "Известия" со ссылкой на свои источники в мэрии.

Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке.

"Он (Навальный. - Прим. NEWSru.com) не проходит "муниципальный фильтр", поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его", - заявил Собянин на вечерней пресс-конференции.

"Я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании", - пообещал Собянин. Он пояснил, что хоть у Навального и нет поддержки, все же было бы неправильно лишать москвичей права проголосовать за его идеи. Подписи будут давать в том числе и единороссы. "У москвичей должно быть больше выбора, больше точек зрения", - сказал и.о. мэра.

Кстати, в реальности заявление Собянина несколько отличалось от того сценария, который опубликовали "Известия". Газета писала, что после пресс-конференции Собянин лично обзвонит несколько депутатов, чтобы убедить их поставить подпись за Навального. Но, судя по сообщениям ИТАР-ТАСС и "Интерфакса", этого не произошло.

"День Кафки" продолжается

В связи с вышеописанными обстоятельствами сторонники Навального успели обсудить все нюансы хитрого плана Собянина еще до того, как о нем стало официально известно.

"Если вы думаете, что день Кафки подошел к концу, то вы глубоко заблуждаетесь", - писал Волков в Twitter.

"Смысл истории примерно вот в чем: точно зная, что приговор будет обвинительный, и конкурента снимет судья Блинов, сделать красивый жест", - поясняет глава штаба Навального.

Еще не слышав заявления Собянина, Волков предугадал, что врио мэра будет делать акцент на то, что у Навального якобы нет поддержки: "Еще будет месседж типа "мы хотим помогать слабым, ведь сам он только 10 подписей собрал". И еще "а мы так хотели, чтобы он набрал свои 3%".

Волков отмечает, что такое заявление фактически является признанием, что Навальный - главный соперник. При этом и Волков, и Навальный утверждают, что собрали уже около сотни подписей: 45 уже заверены нотариально, еще 50 в процессе оформления.

Телеканал "Москва-24", сообщивший о решении Собянина в сюжете, упомянул, что Навальный собрал всего лишь 20 муниципальных подписей при необходимых 110.

"Старик Путин показал текст приговора старику Собянину, они дали команду гнать суд и одновременно "помогать с подписями", - комментировал в Twitter Навальный.