Миронов нашел "клоунаду" в Госдуме: у себя в Совете Федерации он такого не допустит
RTV International
 
 
 
Суета вокруг Совета Федерации: чтобы сместить Миронова, хотят менять регламент и создавать там фракции
НТВ
 
 
 
Между тем "Эхо Петербурга" приводит мнение члена "Единой России", сенатора Виктора Евтухова. Он заявляет, что готов инициировать изменения регламента Совета Федерации
vppress.ru

Скандал вокруг лидера партии "Справедливая Россия" и возглавляемого им Совета Федерации получил свое развитие. Единороссы поняли, что нынешний регламент верхней палаты не позволяет отправить в отставку Миронова, как они планировали. Звучат предположения, как можно изменить правила - и даже создать партийные фракции в Совфеде, чего там никогда не было.

Напомним, Сергей Миронов и руководство единороссов на этой неделе часто обмениваются колкими заявлениями в адрес друг друга. Все началось с критики, сделанной Мироновым в программе Первого телеканала "Познер". Спикер Совфеда в программе пожурил не только "Единую Россию", но и решения председателя правительства, лидера единороссов Владимира Путина. В связи с этим члены руководства "Единой России", в том числе глава Центрального исполкома партии Андрей Воробьев, пригрозили Миронову отставкой с поста председателя Совета Федерации.

- Откуда пошла речь о фракциях: в "Единой России" нет согласия
- Уже есть желающие изменить регламент Совфеда
- ЕР назвала Миронова "политическим Кощеем Бессмертным"

Сергей Миронов выступил против идеи создания фракций в верхней палате российского парламента. Как передает "Интерфакс", очередные громкие заявления он сделал в ходе своей рабочей поездки на Ямал.

"Я отношусь крайне отрицательно к идее о разделении нашей палаты на фракции, как это предлагают "единороссы", - заявил Миронов. При этом он подчеркнул, что регламент Совета Федерации запрещает партийную деятельность в стенах верхней палаты. "Это очень замечательно, что у нас в Совете Федерации нет такого разделения, поскольку наша палата не превращается в клоунаду, которая происходит в Госдуме", - сказал Миронов.

По его словам, Совет Федерации - это палата регионов и здесь партийная принадлежность не играет первоочередную роль.

"Интересы регионов для нас на первом месте. Несмотря на то, что большинство сенаторов, около 120 человек - это "единороссы", более 15 - "Справедливая Россия", есть у нас и коммунисты - порядка 10 сенаторов и даже сторонники "Правого дела", - сказал Миронов.

По его словам, для члена Совета Федерации неважно, в какой он партии, важно, что он работает в интересах делегировавшего его региона. "В "Единой России" могут говорить все, что угодно, но по Конституции внутренняя деятельность верхней палаты не должна выходить за рамки нашего регламента", - сказал Миронов.

Если коллеги-сенаторы поднимут вопрос о создании фракции, то он как председатель с этим не согласится. "Потому что это нанесет большой политический ущерб нашей палате. То, что Совет Федерации беспартийный, благо для России", - считает спикер.

Он отметил, что Совет Федерации - это представительный орган, в состав которого входят и бывшие премьер-министры, бывшие министры, бывшие главы регионов, бывшие дипломаты и послы, а также бывшие военачальники.

"По любому вопросу, когда к нам приходят члены правительства, у нас не звучат какие-то политические требования, как это бывает в Госдуме, и не слышат непрофессионального словоблудия, а им задаются вопросы по существу, исходя из интересов регионов", - подчеркнул Миронов. "Я считаю, что это качество нашей палаты нам удастся сохранить в впредь", - заключил спикер.

Откуда пошла речь о фракциях: в "Единой России" нет согласия

Ранее первый замсекретаря президиума Генсовета единороссов Андрей Исаев заявил, что его партия будет добиваться создания в Совете Федераций партийных фракций. "Подобный запрет на фракции не имеет ничего общего с демократией", - заявил Исаев, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Дело в том, что несколько сенаторов из числа членов "Единой России" не согласились с мнением партии о необходимости отзыва спикера палаты.

"Я не могу оценивать личностные и деловые качества господина Миронова и поддержавших его сенаторов. В Совете Федерации должны быть представлены фракции, отстаивающие интересы партий. К сожалению, из-за деятельности Сергея Миронова сформировать эти фракции невозможно. Поэтому сенаторы, по сути, отстаивают свои личностные позиции, но не могут отстаивать интересы партий", - сказал Исаев.

Андрей Исаев признал, что в нынешней ситуации единороссы не смогут реализовать инициативу о снятии Миронова с должности спикера. Даже если выдвинувшие его депутаты от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга откажут ему в поддержке. Заявление об отставке может подать только сам Миронов. По словам Исаева, у Сергея Миронова, по сути, "единственный несменяемый пост в стране", ведь "даже президента можно снять с должности, инициировав процедуру импичмента".

"Ничего общего с демократией это не имеет", - заключает Исаев.

"Интерфакс" приводит несколько мнений единороссов: многие из числа сенаторов не поддерживают идею об отставке Миронова.

Так, глава комиссии по регламенту Николай Тулаев накануне заявил, что Миронов "как председатель Совета Федерации исполняет свои обязанности очень эффективно и пользуется заслуженным уважением среди своих коллег по палате". "Он - профессиональный парламентарий, активный и толерантный. И никогда в Совете Федерации не звучало в адрес председателя никаких претензий", - подчеркнул Тулаев.

Другой член "Единой России", первый замглавы комиссии по естественным монополиям Валентин Межевич сказал , что относится к идее об отставке Миронова "крайне отрицательно". "Сергей Михайлович является нормальным спикером и нормально ведет свою работу в качестве главы верхней палаты. Никаких претензий к нему нет", - заверил Межевич.

Еще один член "Единой России", глава комитета по обороне и безопасности верхней палаты Виктор Озеров заявил, что Миронов занимает "достаточно взвешенную позицию, и как политик, лидер "Справедливой России", вправе высказывать свое мнение по тем или иным актуальным проблемам". Вместе с тем, по словам Озерова, Миронов "ни разу и никогда не пытался, будучи председателем Совета Федерации, насадить позицию своей партии среди сенаторов".

Уже есть желающие изменить регламент Совфеда

Между тем "Эхо Петербурга" приводит мнение члена "Единой России", сенатора Виктора Евтухова. Он заявляет, что готов инициировать изменения регламента Совета Федерации.

"У нас норма регламента: любая иная политическая деятельность в верхней палате парламента исключается. Это норма была принята, по-моему, 2 года назад, странным образом одобренная сенаторами. И выглядит несколько странным, что именно спикер Миронов на главном канале телевидения такие высказывания себе позволяет. И именно это побудило меня выйти с предложением о предоставлении права публичной политической деятельности, то есть отмены этой нормы регламента, всем членам Совета Федерации, а не только спикеру. С одной стороны, действительно, ничто не мешает самим сенаторам даже без существования каких-то политических фракций в Совете Федерации лишить Сергея Миронова председательского кресла. Но, я полагаю, будучи юристом-правоведом, в начале все же следует изменить внутренний документ в части отмены запрета в Совете Федерации политической деятельности и партийных фракций", - высказал Евтухов.

Виктор Евтухов отметил, что если его предложение поддержит руководство "Единой России", то он выступит с этой инициативой.