Бывшему мэру второго по величине города Иркутской области Братска Александру Серову, обвиняемому в получении взятки, продлен срок содержания под стражей до 2 августа 2011 года
Администрация города Братска
 
 
 
Серов был задержан 3 февраля в собственной квартире. Сначала оперативники проследили, как бизнесмен передает деньги мэру, а потом последовали за чиновником на квартиру, намереваясь взять с поличным
ТВ Центр
 
 
 
На сайте администрации Братска произошедшее описали иначе. Там утверждают, что несколько человек, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, взломали дверь квартиры Александра Серова
ТВ Центр

Бывшему мэру второго по величине города Иркутской области Братска Александру Серову, обвиняемому в получении взятки, продлен срок содержания под стражей до 2 августа 2011 года. Об этом в понедельник сообщили в следственном управлении Следственного комитета по региону.

"Суд согласился с доводами следствия, в том числе с тем, что Серов на свободе может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу", - уточнил старший помощник руководителя управления Владимир Саловаров.

Следственные органы Иркутской области предъявили Серову обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). По версии следствия, он вымогал у предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

Серов был задержан 3 февраля в собственной квартире. Сначала оперативники проследили, как бизнесмен передает деньги мэру, а потом последовали за чиновником на квартиру, намереваясь взять с поличным. Однако глава города успел захлопнуть перед ними дверь и наотрез отказался открывать.

Пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые взломали дверь и позволили работникам СК и ФСБ проникнуть в квартиру. Серов тем временем попытался уничтожить улики - часть денег сжег, а часть - просто выбросил в окно. Но все же при обыске у него нашли значительную сумму, объяснить происхождение которой он не смог.

На сайте администрации Братска произошедшее описали иначе. Там утверждают, что несколько человек, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, взломали дверь квартиры Александра Серова. Причем на постановлении о возбуждении уголовного дела, которое предъявили силовики, не было печати.

В КПРФ утверждают, что Серов стал жертвой провокации. "Нам сразу сказали: либо он вступит в "Единую Россию", либо мы его посадим - это излюбленная тактика партии власти", - рассказал депутат Госдумы Сергей Обухов.

Братск - второй по величине город в Иркутской области с населением около 250 тысяч человек. Основу экономики составляют предприятия "Группы Илим" и "Русала".