Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка призвал жителей региона отказаться от деликатесов и вернуться в советские времена, когда в холодильниках подавляющего большинство граждан был одинаковый ассортимент
Russian Look
 
 
 
Семка уверен, что сыр с плесенью, которому закрыли путь в Россию в ответ на западные санкции, и духовность "абсолютно" несовместимы
Global Look Press
 
 
 
Семка напомнил о советских временах, когда в холодильниках у всех был практически одинаковый набор продуктов, а на столе - картошка и селедка. "Разве хуже от этого было?"
Global Look Press

Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка призвал жителей региона отказаться от деликатесов и вернуться в советские времена, когда в холодильниках подавляющего большинство граждан был одинаковый ассортимент. Он уверен, что сыр с плесенью, которому закрыли путь в Россию в ответ на западные санкции, и духовность "абсолютно" несовместимы.

"Я считаю, что нужно жить немножко другими желаниями. Не стремиться к сыру с плесенью, а немножко больше о духовном думать", - сказал замглавы региона в ходе онлайн конференции на портале НГС.НОВОСТИ.

"Когда мы задумываемся о сыре с плесенью - у нас времени не остается думать о другом. О том, что нужно быть добрым, порядочным, честным. О том, что надо улыбаться и здороваться, желать человеку добра - вот эти вечные ценности, на которых держится наша духовность и сила", - пояснил чиновник, курирующий вопросы торговли, промышленности, строительства и предпринимательства в области. А духовность и сыр с плесенью, по его мнению, "абсолютно" исключают друг друга.

Семка напомнил о советских временах, когда в холодильниках у всех был практически одинаковый набор продуктов, а на столе - картошка и селедка. "Разве хуже от этого было?" - задал он риторический вопрос и призвал довольствоваться тем, что "есть необходимый рацион, который человек должен потреблять, чтобы нормально двигаться, передвигаться".

В августе власти РФ ввели запрет на ввоз в страну ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, обложивших Россию санкциями. В числе прочего под запрет попали и сыры.

Между тем, предприниматели Алтайского края уже наладили производство отечественного аналога одного из самых известных в мире сыров с плесенью - камамбера, а в дальнейшем планируют делать "наши" рокфор и дор-блю. До этого сыры с плесенью в России выпускали крайне мало компаний из-за сложности его производства. А в одном из монастырей на острове Валаам решили самостоятельно производить элитные сорта итальянских сыров - моцареллу, качотта, морлакко, копченую рикотту и сыр с белой плесенью бьянка.