По срочной просьбе посла США в МИД РФ прошло обсуждение возможных путей сближения позиций России и США в Совете Безопасности ООН по иракскому вопросу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в Лондоне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что Россия продолжит развивать стратегические отношения с США независимо от развития ситуация вокруг Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия, если кто-то примет решение идти на военные действия в отношении Ирака, такие действия поддерживать не будет", - подчеркнул глава МИД РФ
Архив NEWSru.com

По срочной просьбе посла США в МИД РФ прошло обсуждение возможных путей сближения позиций России и США в Совете Безопасности ООН по иракскому вопросу. Об этом РИА "Новости" сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД РФ, несмотря на серьезные расхождения в подходах Москвы и Вашингтона, "иракская проблема не должна оказывать сдерживающее или, тем более, отрицательное воздействие на общее развитие российско-американского партнерства, стратегическое значение которого как для двух наших стран, так и для остального мира было вновь подтверждено в недавнем телефонном разговоре Владимира Путина и Джорджа Буша".

В телефонном разговоре, состоявшемся 27 февраля, президенты России и США при обсуждении иракской тематики выразили намерение активизировать работу в Совете Безопасности ООН в целях выработки такой схемы действий, которая обеспечила бы интересы всего мирового сообщества.

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне в Лондоне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что Россия продолжит развивать стратегические отношения с США независимо от развития ситуация вокруг Ирака. По его словам, разногласия с США по иракской проблеме не должны отразиться на двусторонних отношениях.

"Как бы ни развивалась ситуация вокруг Ирака, мы будем и дальше продолжать активный диалог с Вашингтоном. У нас есть много других сфер, в которых у России и США - совместные стратегические интересы", - заявил Игорь Иванов.

Вместе с тем, глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что Россия не поддержит никакого решения в СБ ООН, которое прямо или косвенно открывало бы путь к военному решению иракской проблемы. "Есть пределы нашей гибкости. Начинать военную операцию в условиях, когда есть все возможности для политического урегулирования ситуации вокруг Ирака, было бы ошибкой", - заявил Игорь Иванов.

"Россия, если кто-то примет решение идти на военные действия в отношении Ирака, такие действия поддерживать не будет", - подчеркнул глава МИД РФ.

Игорь Иванов также заявил, что Россия не будет воздерживаться в случае голосования в Совете Безопасности ООН по проекту новой англо-американской резолюции по Ираку. "Воздерживаться в данной ситуации - это не та политика, которую нам следует проводить, - сказал Игорь Иванов. - Россия вряд ли будет воздерживаться. Россия займет определенную позицию".

Российский министр вновь подчеркнул, что если нужно будет предотвратить катастрофическое развитие ситуации вокруг Ирака, Россия использует право вето в СБ ООН.