Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора школы номер 1 города Шелехова, где ученики несколько месяцев избивали 73-летнюю учительницу
vesti.irk.ru

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора школы номер 1 города Шелехова, где ученики несколько месяцев избивали 73-летнюю учительницу.

Экс-директор Ирина Михайлова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении на сайте СКП России.

Следствие установило, что с декабря 2009 года по март 2010-го учащиеся 9 класса школы номер 1 Шелехова причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев 73-летней учительнице физкультуры.

"Следствие считает, что Михайлова, зная об истязаниях педагога, не предприняла никаких мер, направленных на пресечение противоправных действий учащихся. Кроме того, директор школы, нарушая свои должностные обязанности, не сообщила об этом вышестоящему руководству", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание, до семи лет лишения свободы) в отношении одного из девятиклассников, который, по версии следствия, участвовал в избиении учительницы.

Напомним, об инциденте стало известно сравнительно недавно благодаря случайности. Ролик об избиении учительницы появился в интернете. На видео запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют женщину ногами, таскают по полу.

Сообщалось, что сама педагог страдает склерозом, поэтому сразу забывала произошедшее. С заявлением в правоохранительные органы обратилась дочь учительницы. Ранее сообщалось, что на теле пострадавшей были обнаружены многочисленные синяки. Накануне она вышла из больницы.