Очередное изваяние Владимира Ленина в российских регионах стало объектом "творчества" неустановленных пока личностей
 
 
 
На этот раз в Челябинске бюст Ленина на памятнике-мавзолее вождю мирового пролетариата в центральном городском парке отдыха Алое поле раскрасили в цвета украинского флага
wikipedia.org / Serg174
 
 
 
Предположительно, этот акт вандализма с политическим оттенком был совершен в ночь на 6 апреля. Власти подали заявление в полицию, которая организовала проверку По данному факту и занялась поиском "художников"
Moscow-Live.ru

Очередное изваяние Владимира Ленина в российских регионах стало объектом "творчества" неустановленных пока личностей. На этот раз в Челябинске бюст Ленина на памятнике-мавзолее вождю мирового пролетариата в центральном городском парке отдыха "Алое поле" раскрасили в цвета украинского флага, сообщает агентство новостей Chelyabinsk.ru.

Предположительно, этот акт вандализма с политическим оттенком был совершен в ночь на 6 апреля. Власти подали заявление в полицию, которая организовала проверку По данному факту и занялась поиском "художников".

В полицию о ЧП сообщили горожане. Как рассказала агентству одна из местных жительниц, утром она проходила по "Алому полю" на работу и увидела, что голова "сверху до середины носа была выкрашена в яркий темно-голубой, а нижняя - в ярко-желтый" цвета.

Голову оперативно накрыли черным полиэтиленом, а городские власти обещали вернуть памятнику прежний вид в течение дня.

Это уже второй за месяц случай в регионе, когда пострадал памятник Ленину. Предыдущий инцидент случился в городе Миассе в ночь на 14 марта. Тогда на верхнюю часть памятника Ленину набросили автомобильные покрышки и подожгли их (в чем можно увидеть намек на события на Майдане в Киеве годичной давности. - Прим. NEWSru.com), а на постаменте написали нецензурные слова.

По миасскому случаю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 ("Вандализм") УК РФ. Монумент оперативно привели в порядок, а спустя непродолжительное время был задержан подозреваемый - бездомный, передает агентство.

С конца прошлого года в регионах зафиксирована целая череда подобных случаев с раскраской различных памятников в "украинские" цвета. Так, сразу несколько ЧП случилось в Новосибирске, самым резонансным из которых стал двойной акт вандализма, совершенный в ночь на 12 декабря 2014 года. Тогда в цвета украинского флага раскрасили макеты "Катюши" и танка Т-34 на Монументе славы в Сквере памяти, а также памятник Ленину на улице Трикотажной. На памятнике вождю при этом написали "Слава Украине", а на Монументе славы нарисовали символ украинского спецбатальона "Азов", воевавшего против сепаратистов на Донбассе. По этому случаю сообщалось о троих задержанных местных жителях, считающих себя украинскими националистами.

Самым же скандальным и резонансным стал инцидент в Москве в ноябре 2014 года, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.