В Дагестане запрещен спектакль о теракте на Дубровке
BBC News
 
 
 
Президент Дагестана Муху Алиев прокомментировал сообщения о том, что спектакль Русского драматического театра им. Горького "В твоих руках..." о теракте в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года был якобы запрещен в республике по его ли
НТВ
 
 
 
Остальные люди, заложники, изображены в не очень приглядном виде
BBC News

Президент Дагестана Муху Алиев прокомментировал сообщения о том, что спектакль Русского драматического театра им. Горького "В твоих руках..." о теракте в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года был якобы запрещен в республике по его личному указанию. Он также убежден, что Дагестан был выбран для постановки скандального спектакля для дестабилизации обстановки в республике, и "ноги растут" из Британии.

"Запрет этого спектакля - это на самом деле чья-то провокация либо, как я уже говорил, головотяпство министра культуры республики. Каких-либо указаний об отмене спектакля я не давал, - приводит слова Алиева официальный сайт президента и правительства Дагестана.

По словам главы Дагестана, после окончания спектакля его остановила журналист газеты "Дагестанская правда" и попросила высказаться по поводу увиденного. "Я честно ответил, что в целом постановка мне не понравилась, потому что, на мой взгляд, идет поэтизация, героизация образа террористов. Они выглядят уж очень одухотворенными людьми, готовыми на все ради своих идей. Остальные люди, заложники, изображены в не очень приглядном виде. Некоторые даже ради спасения жизни готовы поступиться собственным достоинством", - считает Муху Алиев.

Он убежден, что Дагестан был выбран для постановки скандального спектакля для дестабилизации обстановки в республике. "Этот спектакль был впервые поставлен в Великобритании в 2006 году. Почему для показа из всех регионов России была выбрана именно наша республика? Потому что Дагестан - это то место после Чечни, которое, по мнению недругов страны, необходимо дестабилизировать", - заявил президент республики.

При этом Алиев полагает, что "попытка дестабилизировать обстановку в республике" не случайно исходит из Великобритании: "Вспомните, где прячется Борис Березовский? Ни для кого не секрет, что именно он стоял за вторжением в Дагестан в 1999 году. Великобритания не выдает до сих пор и "министра культуры в правительстве Ичкерии" Ахмеда Закаева. Наш театр может поехать, встретиться и с этим актером. Он им еще лучше спектакль поставит".

Премьера спектакля "В своих руках..." британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевиной состоялась 4 апреля 2008 года в Махачкале на сцене Русского драматического театра. На премьере побывало высшее руководство республики, в том числе и президент Дагестана Муху Алиев. В зале, по словам очевидцев, был аншлаг. Однако постановке суждено было пробыть на сцене всего один день - на следующий день после премьеры спектакль был запрещен к дальнейшему показу. По словам худрука театра, режиссера-постановщика спектакля Скандарбега Тулпарова, запретившие спектакль люди ссылались на указание президента Дагестана.

Спектакль "В своих руках..." впервые был поставлен на английском языке в Лондоне в 2006 году, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском. Действие пьесы разворачивается вокруг общения одной из террористок и оказавшейся в заложниках журналистки. Зрители приняли премьеру, второй спектакль был запланирован на вечер субботы. Но он не состоялся. Зрителям, пришедшим в театр объяснили, что одна из артисток заболела, что, по словам режиссера, не соответствует действительности. В свою очередь Наталья Пелевина сообщила РИА "Новости", что в ее дальнейших планах постановка спектакля "В своих руках" в одном из театров Москвы.

Напомним, трагедия, вошедшая в историю как теракт на Дубровке, произошла в Москве осенью 2002 года. В здание Театрального центра, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась группа из 40 бандитов с оружием и взрывчаткой и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток здание театрального центра было взято штурмом. В результате этот трагедии погибли 130 заложников.