Спасательное судно КИЛ-27 с британскими специалистами и беспилотным подводным аппаратом Scorpio прибыло к месту спасательной операции батискафа в бухте Березовой
www.navsource.org
 
 
 
"Судно прибыло, специалисты начали готовить к работе оборудование, - сказал Пепеляев. - Мы зацепили батискаф, натянули тросы. Предстоит подъем 60-тонных якорей антенны, за которую зацепился батискаф, с глубины около 200 метров."
www.navsource.org
 
 
 
Спуск в глубину английского спасательного аппарата Scorpio произойдет примерно в 2:00 по московскому времени, заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан первого ранга Александр Косолапов
www.navsource.org
 
 
 
"Мы ожидаем, что в течение 30 минут судно закрепится в точке спуска подводного аппарата "Скорпион", и через час начнется активная работа английского спасательного аппарата", - сказал Косолапов
www.navsource.org

Спасательное судно КИЛ-27 с британскими специалистами и беспилотным подводным аппаратом Scorpio прибыло к месту спасательной операции батискафа в бухте Березовой. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев.

Российское судно вышло из Петропавловска-Камчатского в субботу в 18:40 по московскому времени.

По словам представителя Тихоокеанского флота ВМС США Дэвида Бенэма самолет с британским оборудованием прилетел на Камчатку раньше американского, и именно поэтому было принято решение отправить британское оборудование к месту операции первым. Однако, уточнил Бенэм, поскольку "время не ждет", было решено отправить на КИЛ-27 вместе с британскими спасателями и американских водолазов, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Тихоокеанского командования затруднился ответить на вопрос, сколько всего водолазов в составе американской группы, но сказал, что вся группа состоит из 32 человек - водолазов, техников и операторов беспилотных подводных аппаратов Scorpio.

"Судно прибыло, специалисты начали готовить к работе оборудование, - сказал контр-адмирал Пепеляев. - Мы зацепили батискаф, натянули тросы. Предстоит подъем 60-тонных якорей антенны, за которую зацепился батискаф, с глубины около 200 метров". Всего в район операции, по словам адмирала, стянуты 10 судов.

Спуск на глубину английского спасательного аппарата Scorpio произошел в 2:25 по московскому времени. Аппарат погрузился в море, в 2:43 по московскому времени его телекамеры зафиксировали российский батискаф.

А в 3:05 Scorpio начал резать основной металлический трос, удерживающий батискаф АС-28 на глубине. К 6 утра по московскому времени Scorpio закончил разрезать тросы, и экипажу была дана команда подготовиться к аварийному всплытию.

Задействованные в спасательной операции по подъему батискафа корабли готовятся к обеспечению его аварийного всплытия, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.