Как сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, вызванные повесткой заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и банкир Олег Смирнов на допрос 2 ноября не явились
РЕН ТВ
 
 
 
В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)
Вести
 
 
 
По данным источников "Интерфакса", Бризицкий и Смирнов в настоящее время находятся на Кипре
russiancyprus.net

Следственный комитет РФ распорядился в принудительном порядке привести на допрос двоих банкиров, в том числе сына президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова, подозреваемых в хищении около 160 млн рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи Приднестровью.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СК России Владимир Маркин, вызванные повесткой заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и банкир Олег Смирнов на допрос 2 ноября в рамках возбужденного неделю назад уголовного дела не явились. По словам Маркина, в этой связи следствие рассматривает возможность "принудительного привода" подозреваемых, который должны обеспечить сотрудники МВД РФ.

Ранее Владимир Маркин сообщал, что сын президента Приднестровской республики зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. О возбуждении дела в отношении Смирнова и Бризицкого стало известно 28 октября. По данным следствия, на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области.

Как выяснили в СК, Смирнов является учредителем ряда коммерческих предприятий на территории российской столицы, деятельность которых следствие собирается проверить "на предмет соблюдения налогового законодательства РФ".

Банкиры скрываются от российского правосудия на Кипре

По данным источников "Интерфакса", Бризицкий и Смирнов в настоящее время находятся на Кипре.

В отношении топ-менеджеров Приднестровского республиканского банка было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет 10 лет заключения с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет.

Как установило следствие, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года Бризицкий по сговору с Смирновым и другими подозреваемыми похитили, присвоили и растратили 160 млн рублей, выделенных Россией непризнанной Приднестровской молдавской республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в октябре 2007 года парламент Приднестровья обратился к Госдуме с просьбой рассмотреть вопрос об оказании помощи региону, пострадавшему от засухи. В ответ было принято решение оказать Приднестровью гуманитарную помощь в размере 640 млн рублей (27,2 млн долларов) в рамках программы поддержки соотечественников за рубежом.

В декабре того же года в регион был направлен первый транш в 110 млн рублей на выплату надбавок пенсионерам, а также на питание в образовательных и медицинских учреждениях. В марте 2008 года в Приднестровье поступила вторая часть гуманитарной помощи - на специальный счет Приднестровского республиканского банка Россия перечислила около 9 млн долларов для поддержки пострадавших сельскохозяйственных предприятий.

В течение трех лет российская сторона продолжала перечислять деньги Приднестровью. В частности, в марте прошлого года в непризнанную республику поступил очередной транш в размере 210,7 млн рублей.